AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН-800, повышающую его надёжность

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2023

Уникальная отечественная технология - система звуковидения "Визус", разработанная конструкторами ОКБМ им. И.И.Африкантова, позволит выполнить визуальный контроль активной зоны реактора энергоблока БН-800 перед перегрузкой ядерного топлива.

Новая технология позволяет более тщательно и эффективно наблюдать за активной зоной реактора с помощью звуковых волн. В природе подобную систему для ориентирования в пространстве используют дельфины и летучие мыши.

Напомним, что в реакторах типа БН теплоносителем является жидкий металл - натрий, поэтому системы контроля для водо-водяных реакторов здесь не работают.

Система будет служить дополнительной проверкой расположения тепловыделяющих сборок (ТВС) и стержней управления и защиты, подтверждать отсутствие посторонних предметов над активной зоной. А её использование послужит дополнительной мерой, повышающей надежность работы реактора БН-800.

Система "Визус" состоит из двух ультрозвуковых датчиков и множества отражателей, часть элементов уже была смонтирована внутри реактора ещё на строящемся энергоблоке, а сейчас работы над системой переходят на следующий этап.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил:

"В настоящее время в здании сборки реактора Белоярской АЭС монтируется стенд, с помощью которого "Визус" будет проходить испытания.

После подтверждения работоспособности уникальной системы, она будет установлена на энергоблоке №4, а в дальнейшем технология будет применяться и на серийных энергоблоках с реакторами БН-1200М".

Сегодня в России работа по достижению технологического суверенитета во всех отраслях экономики, в том числе в атомной отрасли, является определяющим вектором развития.

Компании, в том числе госкорпорация "Росатом" и концерн "Росэнергоатом (электроэнергетический дивизион), непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят решения существующих задач.

Ключевые слова: БН-800, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: