AtomInfo.Ru


Ростехнадзор выдал АО Атомэнергопроект лицензию на сооружение ядерных установок

АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

Федеральная служба по экологическому, технологическому и ядерному надзору (Ростехнадзор) в начале мая выдала АО "Атомэнергопроект" новую лицензию, дающую право на сооружение ядерных установок.

Данная лицензия будет действовать в течение пяти лет.

Действующий разрешительный документ утратит силу в июле текущего года. Таким образом, исключён период простоя из-за отсутствия разрешения на производственную деятельность АО "Атомэнергопроект".

Получение лицензии осуществлялось в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Все предоставленные в регулирующий орган документы прошли экспертизу обоснования безопасности. В результате было получено положительное заключение.

Новая лицензия позволяет АО "Атомэнергопроект" продолжать деятельность по выполнению работ и предоставлению услуг при сооружении атомных стаций на территории Российской Федерации.

Это, прежде всего, проведение изысканий и исследований при сооружении, а также выполнение строительно-монтажных работ.

Данная лицензия также может быть использована при выполнении работ и оказании услуг зарубежным заказчикам, если такие требования будут установлены в контракте.

Ключевые слова: Атомнадзор, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: