AtomInfo.Ru


ФСБ предотвратила теракт против объектов атомной энергетики в России, который планировали спецслужбы Украины.

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

Украинские диверсанты в канун 78-ой годовщины Победы предприняли попытку подрыва более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС, сообщает телеграм-канал РИА Новости.

"Это, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС. Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, заложить взрывные устройства под семь опор Калининской АЭС", - сообщает телеграм-канал.

"Задержаны двое граждан Украины, объявлен в розыск ещё один гражданин Украины и РФ, находящийся в Бельгии. Они были завербованы СВР Украины и прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях".

"Для диверсии они незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с Украины транзитом через Польшу и Белоруссию. Установлены и задержаны также два пособника из числа граждан РФ, оказавшие содействие в обеспечении средствами связи и транспортом", - сообщает канал.

Фигуранты дают признательные показания, продолжается розыск организаторов, диверсантов и их пособников, говорится в сообщении.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Украина, Ленинградская АЭС, Калининская АЭС


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: