AtomInfo.Ru


Арканзас - интерес к переработке ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2023

Политики штата Арканзас (США) рассматривают возможность создания на территории штата производства по переработке ОЯТ.

Как известно, проблема ОЯТ относится к разряду наиболее сложных для атомной отрасли Соединённых Штатов, так как в этой стране до сих пор не определились со стратегией обращения с облучённым топливом.

Проект по созданию геологического хранилища "Гора Юкка" был фактически закрыт, а работ по переработке ОЯТ не ведётся. До настоящего времени облучённые тепловыделяющие сборки вынуждены хранить на своих площадках владельцы АЭС.

Арканзас не относится к числу штатов с развитой атомной энергетикой, на его земле расположена единственная АЭС под названием ANO (два блока с реакторами PWR). Тем более удивительно, что именно в Арканзасе нашлись люди, считающие переработку ОЯТ перспективным и выгодным делом.

В январе 2023 года в парламент штата был внесён законопроект HB1142 с претенциозным названием "О создании программы по переработке ОЯТ в Арканзасе". После недолгого обсуждения законопроект был принят депутатами и утверждён губернатором, превратившись в закон "Act 259".

Конечно, ни о каком реальном строительстве речи не идёт. В принятом законопроекте говорится только об изучении технико-экономических аспектов возможного сооружения в штате временного хранилища ОЯТ и комплекса по его переработке.

Только в том случае, если итоги изучения будут благосклонными, штат объявит о своей готовности принимать ОЯТ и строить перерабатывающий комплекс.

В идеале (в далёком будущем) рядом с перерабатывающим заводом появится реактор, который будет работать на выделенных из ОЯТ уране и плутонии - причём реактор должен быть быстрым. В тексте закона №259 прямо сказано, что быстрые реакторные технологии "готовы для коммерческого внедрения".

К изучению вопроса о переработке планируется привлечь как местных экспертов, так и специалистов из нацлаборатории Айдахо. Спешить никто не собирается, конкретных сроков в законе №259 не установлено.

Впрочем, есть один пункт в программе, который власти Арканзаса постараются выполнить как можно быстрее, а именно, получение финансирования из федерального фонда по обращению с ядерными отходами.

Если федеральные деньги придут, то штат ничего не потеряет при любом итоге процесса изучения вопроса о создании в Арканзасе производства по переработке ОЯТ, так как это изучение будет оплачено из Вашингтона.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: