AtomInfo.Ru


Стенд для MARVEL готовится к экспериментам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2023

Стенд-прототип микрореактора MARVEL установлен на производственном объекте в Пенсильвании (США) и готовится к экспериментам, сообщает министерство энергетики США.

Микрореактор MARVEL (Microreactor Applications Research Validation and Evaluation) призван стать "испытательной платформой" для микрореакторов.

Будучи построенным, MARVEL предоставит экспериментальные возможности для НИОКР по различным эксплуатационным свойствам микрореакторов, а также позволит улучшить интеграцию микрореакторов в различные системы конечных потребителей, включая производство электроэнергии вне сети и производство тепла.

Стенд, о котором идёт речь, представляет собой полномасштабную копию микрореактора за одним исключением - вместо тепловыделяющих элементов в нём будут использоваться электронагреватели.

Стенд носит название PCAT (primary coolant apparatus test). Его изготовили в национальной лаборатории Айдахо и отправили в Пенсильванию, где за монтаж стенда отвечала компания "Creative Engineers, Inc.".

В дальнейшем на стенде будет залит теплоноситель. Исходно предполагалось, что в качестве теплоносителя в микрореакторе MARVEL будет применяться натрий-калий, однако в новом сообщении министерства энергетики США упоминается и свинец-висмут.

В экспериментах, запланированных на стенде, будут собираться данные по температурам и скорости теплоносителя. Эти данные необходимы для подтверждения точности проектирования микрореактора MARVEL.

Пуск микрореактора MARVEL предварительно запланирован на конец 2024 года. Руководителем программы выступает Ясир Арафат, в прошлом отвечавший в компании "Westinghouse" за разработку микрореактора "eVinci".

После того, как микрореактор MARVEL будет введён в эксплуатацию, стенд PCAT вернут в нацлабораторию Айдахо, где он может быть задействован в других проектах, связанных с тематикой микрореакторов.

Ключевые слова: Микрореакторы, США, Статьи


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: