AtomInfo.Ru


PacifiCorp планирует в долгосрочной перспективе построить ещё два блока с Natrium

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2023

Компания "PacifiCorp" объявила о планах построить в США ещё два блока с быстрыми натриевыми реакторами "Natrium", в дополнение к головному блоку в Кеммерере, штат Вайоминг.

Компания не стала называть конкретных сроков сооружения двух новых блоков, ограничившись упоминанием о "долгосрочной перспективе". Напомним, что ввод головного блока запланирован на 2030 год.

В состав блока "Natrium" входят быстрый натриевый реактор электрической мощностью 345 МВт(э) и система хранения энергии на расплавленной соли, благодаря наличию которой мощность блока может возрасти до 500 МВт(э) на период до 5,5 часов или более.

Предполагается, что блок "Natrium" способен обеспечить скорость изменения мощности 40 МВт/мин в диапазоне от минимального до максимального значения.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, Natrium


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: