AtomInfo.Ru


Селлафилд - бассейн и водолазы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2023

Впервые за более чем 60-летний срок, водолазы начали работу в бассейне выдержки "Pile Fuel Storage Pond" на британском комплексе в Селлафилде.

Они привлечены к мероприятиям по расчистке бассейна от обломков и отложений, скопившихся в труднодоступных местах.

Старейший бассейн

Бассейн "Pile Fuel Storage Pond" (PFSP) - старейший бассейн в Селлафилде. Он был построен и введён в эксплуатацию в конце 40-ых - начале 50-ых годов.

В его задачи входило хранение и охлаждение облучённого топлива и наработанных изотопов, поступавших из двух уран-графитовых реакторов "Windscale" (Windscale Piles, Уиндскейльские котлы).

Впоследствии в бассейн загружали разнообразные отходы и облучённое топливо с различных объектов британской ядерной программы. В середине 70-ых годов бассейн и его содержимое были переведены в режим хранения под наблюдением. В настоящее время в бассейне начаты работы по его выводу из эксплуатации.

Внешний вид бассейна PFSP.
Фото: Sellafield Ltd.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Работа водолазов

Согласно имеющимся записям, водолазы в последний раз обследовали бассейн PFSP в 1958 году. Спустя 64 года люди вновь побывали внутри бассейна, имея на сей раз задачу по его очистке.

Первым после столь длительного перерыва человеком, спустившимся в бассейн, стал Джош Эверетт, работник специализированной компании "Underwater Construction Corporation Ltd" (UCC) из США. Это произошло в декабре 2022 года.

Водолазов опускают в бассейн на специализированной платформе, снабжённой биологической защитой. Вода бассейна также служит дополнительной защитой. Смена длится до 3,5 часов.

Несмотря на то, что при выводе PFSP активно применяется робототехника, человек по-прежнему остаётся наилучшим "устройством" при выполнении ряда сложных задач под водой.

В компании UCC утверждают, что при правильном подходе использование водолазов позволяет снизить общие дозозатраты при выводе ядерных объектов из эксплуатации.

Но даже с привлечением водолазов вывод бассейна PFSP остаётся трудной задачей. По текущему графику окончание работ по его выводу запланировано на 2039 год.

Вололаз осуществляет вакуумную очистку труднодоступного места в бассейне.
Фото: Sellafield Ltd.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Великобритания, Статьи


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: