AtomInfo.Ru


Сроки вывода АЭС Oyster Creek сдвинуты на четыре года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2023

Компания "Holtec" добавила четыре года к своему графику вывода из эксплуатации окончательно остановленной АЭС "Oyster Creek" (США).

АЭС "Oyster Creek" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR. Станция находилась в коммерческой эксплуатации с 1 декабря 1969 года и была окончательно остановлена 17 сентября 2018 года.

В июле 2019 года окончательно остановленную станцию приобрела компания "Holtec".

На момент покупки станции обсуждалось, что процедура вывода займёт 10 лет. Позднее комиссия по ядерному регулированию (NRC) внесла ясность в сроки. Частичное освобождение площадки от регулирования было запланировано на 2025 год, а прекращение действия лицензии - на 2035 год.

Иными словами, "Holtec" выбрала крайне жёсткий по срокам вариант вывода, при котором после 2025 года на площадке осталось только временное хранилище ОЯТ. Все остальные работы должны были быть завершены.

Спешка позволила бы "Holtec" сохранить значительную часть средств из фонда на вывод из эксплуатации, доставшегося компании при покупке АЭС "Oyster Creek" (по оценкам, на момент покупки в фонде было накоплено около 1 миллиарда долларов).

Однако теперь компания "Holtec" оказалась вынуждена вернуться к более умеренному по срокам графику. Компания сейчас исходит из того, что вывод АЭС "Oyster Creek" завершится, как исходно прогнозировалось, в 2029 году (временное хранилище ОЯТ всё также предполагается оставить на площадке после этого срока).

Причиной отказа от жёсткого графика в "Holtec" называют плохие рыночные условия и более высокую, чем предполагалось, инфляцию в 2022 году. Также упоминается "высокая стоимость рабочей силы".

Пересмотр графиков работ по выводу в сторону более умеренных по срокам вариантов может произойти и на других выкупленных "Holtec" окончательно остановленных американских блоках, в том числе, на АЭС "Pilgrim".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Holtec, Экономика


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: