AtomInfo.Ru


DoE - запрос атомного управления на 2024 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2023

Министерство энергетики (DoE) США подготовило и опубликовало бюджетный запрос на 2024 финансовый год (начнётся 1 октября 2023 года).

На нужды управления по ядерной энергии (Office of Nuclear Energy) запрошено более 1,562 миллиарда долларов. Это меньше, чем выделялось управлению в 2022 и 2023 финансовых годах (1,655 и 1,773 миллиарда долларов, соответственно).

Следует учитывать, что на данный момент речь идёт только о министерском запросе. После прохождения слушаний в конгрессе США выделяемая сумма может измениться в ту или иную сторону.

В комментариях к запросу министерство отметило, что более 660 миллионов долларов предполагается потратить на НИОКР, которые позволят действующему реакторному парку США продолжать функционировать, а также помогут коммерческому внедрению перспективных реакторов, устранят основные имеющиеся пробелы в ЯТЦ США и укрепят "международные партнёрские отношения с государствами-единомышленниками по всему миру".

Естественно, надо полагать, что все эти задачи не будут в полной мере решены за 2024 год.

Министерство в своих комментариях выделило пять основных направлений, которые получат бюджетное финансирование в 2024 году.

Производство урана повышенного обогащения (HALEU). На программу под названием "Advanced Nuclear Fuel Availability" ведомство запросило 120 миллионов долларов - для сравнения, в 2023 году на неё было выделено 100 миллионов.

В рамках данной программы предполагается "ограниченное" производство HALEU в Пайктоне (порядка 900 кг/год). Также отсюда будут браться средства на разубоживание имеющихся у министерства запасов ВОУ.

Кроме того, 28 миллионов долларов запрошены в рамках подпрограммы "Material Recovery and Waste Form Development" на нужды подготовки и использования облучённого топлива реактора EBR-II в качестве одного из источников урана HALEU.

Министерство напомнило, что в соответствии с принятым в США законом о снижении инфляции (IRA) на нужды организации производства урана HALEU должно быть выделено 700 миллионов долларов. Запрошенные ведомством на 2024 финансовый год 128 миллионов долларов не входят в эту сумму.

Демонстрация коммерческих малых модульных реакторов. На эти цели в запросе предполагается всего 20 миллионов долларов, из которых 10 миллионов пойдут на поддержку проекта CFPP по строительству первой в США станции с малыми модульными реакторами "NuScale".

В 2023 финансовом году данная программа получила из бюджета 165 миллионов долларов. Столь резкое сокращение в запросе на следующий год министерство объясняет тем, что федеральная поддержка развития американских технологий ММР в целом завершена.

Помимо небольшой (10 миллионов) суммы на CFPP, в 2024 финансовом году планируется потратить столько же на поддержку на конкурсной основе "решений первоочередных задач" по созданию цепочек поставок и повышению степени зрелости проектов перспективных реакторов.

Экспериментальная поддержка перспективных реакторов в нацлабораториях. На эти нужды запрошено в общей сложности 54 миллиона долларов.

В значительной степени эти средства пойдут на расщирение экспериментальных возможностей в нацлаборатории Айдахо, призванных помочь продемонстрировать технологии микрореакторов и первый в мире жидкосолевой реактор на хлоридах.

Укрепление физической безопасности и гарантий по нераспространению для нацлаборатории Айдахо. На эти нужды запрошено 178 миллионов долларов. Среди прочего, говорится об укреплении кибербезопасности.

Развитие международных партнёрств. Министерство запросило 13 миллионов долларов, чтобы "помочь в продвижении глобальных усилий по декарбонизации". Упор будет сделан на страны Центральной и Восточной Европы, а также на страны Африки.

Ключевые слова: Экономика, США, Статьи


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: