AtomInfo.Ru


Белене и Козлодуй - мнения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2023

В конце марта 2023 года появились сообщения о том, что министерство энергетики Болгарии "близко к подписанию" соглашения о проведении предпроектных исследований с компаниями "Westinghouse" и EDF.

Текущие планы Болгарии таковы. Американская компания может построить два блока с AP-1000 на площадке "Козлодуй". Французской компании предлагается построить два блока-тысячника на площадке "Белене".

Сооружение четырёх блоков в Болгарии вполне реально, считает председатель болгарского атомного форума "Булатом" Богомил Манчев.

По его мнению, наличие у Болгарии двух лицензированных атомных площадок - это "огромное богатство". Он категорически настаивает на том, что для беленской площадки не потребуется новой лицензии.

Манчев добавил, что новые блоки будут построены не сразу, а постепенно, в срок до 2047 года.

Эксперт в области атомной энергетики Иван Хиновски полагает, что сооружение новых блоков займёт "не менее 10-12 лет".

Так, компании "Westinghouse", по его мнению, для начала придётся получить "европейскую лицензию" для проекта AP-1000. Эксперт не объяснил, что он имеет в виду под европейской лицензией. Следует отметить, что лицензированием новых атомных мощностей в Болгарии занимается национальный регулирующий орган АЯР.

По беленской площадке Хиновски упоминает как возможный вариант с соглашением между EDF и российской стороной об использовании проектной документации по ВВЭР-1000, что позволило бы задействовать в строительстве беленских блоков ранее поставленное в Болгарию из России реакторное оборудование.

Французская компания в этом случае отвечала бы за поставку "электроники и систем безопасности последнего поколения", полагает Хиновски. Он признаёт, что всё это должно быть предметом обсуждения.

Заместитель председателя АЯР Борислав Станимиров, выступая на одной из конференций в конце марта, обратил внимание на особенность козлодуйской площадки.

"Когда мы говорим о седьмом и восьмом блоках (АЭС "Козлодуй"), то складывается впечатление, что есть площадка для двух (новых) блоков. Физически она есть, а вот юридически нет", - сказал представитель регулятора.

По его мнению, с точки зрения лицензирования лучше всего разделить проект по сооружению блоков №№7/8 на два независимых проекта. Тем более, полагает Станимиров, сооружать параллельно два блока очень трудно, и "особенно в Болгарии".

На пример Турции, где силами "Росатома" сооружаются четыре блока одновременно, господин Станимиров ответил, что "там другая ситуация".

Кроме того, заместитель председателя АЯР напомнил, что пятый блок АЭС "Козлодуй" отработал уже половину срока своей продлённой лицензии. Блок продлили в 2017 году на 10 лет, и пора готовиться к следующему продлению.

Исследования, проведённые при обосновании продления, показывают, что блоки №№5/6 могут безопасно эксплуатироваться на протяжении 30 лет сверх проектного срока службы (30 лет). Однако лицензии обоих блоков были продлены только на 10 лет, поэтому пятому блоку пора начинать разрабатывать документы для нового продления, а шестому блоку пора начинать готовиться к аналогичной процедуре.

Ключевые слова: Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене, Статьи, Мнения


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: