AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2022

На энергоблоке №1 АЭС "Аккую" начался пролив технологических систем на открытый реактор.

Это одна из важнейших технологических операций, при которой химически обессоленной водой проводится промывка и проверка проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура.

На данном этапе химически обессоленная вода из компенсатора давления через соединительный трубопровод, а затем из четырёх гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) через специальные трубопроводы поступает в корпус реактора, промывая оборудование и трубопроводы от песка и окалин, оставшихся после сварки и монтажа.

Пролив включает проверку как дополнительных (пассивных), так и активных систем безопасности, эта операция также помогает проверить работоспособность насосных агрегатов блока №1.

Генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева отметила:

"Пролив на открытый реактор - один из важных этапов перед вводом энергоблока в эксплуатацию.

Эта операция позволит приступить к следующему этапу работ - холодно-горячей обкатке оборудования реакторной установки.

В процессе пролива берутся пробы воды и далее в специальной лаборатории проводятся измерения уровня жёсткости, электропроводности и прозрачности.

Отмечу, что результаты химического анализа, которые мы получим по итогам проведённой операции, должны показать, что трубопроводы очищены и установленные критерии выполнения операции пролива достигнуты".

Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую" ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Все этапы строительства на площадке АЭС "Аккую" тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором - aгентством по ядерному регулированию Турции (NDK).

Ключевые слова: Пуски, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: