AtomInfo.Ru


Прошло заседание оперштаба по МБИР

Пресс-служба ОЦКС Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2022

Очередное заседание оперативного строительного штаба по вопросам хода реализации проекта многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР) состоялось 22 декабря в Димитровграде (Ульяновская область).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ОЦКС Росатома

Мероприятие прошло под председательством директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадия Сахарова.

В заседании приняли участие представители госкорпорации "Росатом", ОЦКС Росатома, АО "Наука и Инновации", АО "ГНЦ НИИАР", АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", АО "НИКИЭТ", АО "Атомтехэнерго", компаний-членов Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли.

Было отмечено, что генеральный подрядчик строительства ИЯУ МБИР - акционерное общество "Институт "Оргэнергострой" - выполнил производственную программу 2022 года на 130%.

На данный момент на площадке задействовано порядка 1400 строителей, включая инженерно-технический персонал и более 80 единиц строительной техники.

Для сохранения текущих высоких показателей реализации проекта в будущем году "Оргэнергострой" планирует увеличить численность привлечённых специалистов до 1550 (в среднем по году).

Среди ключевых событий этого года можно выделить бетонирование шахты реактора, строительные работы по возведению дренажной насосной станции, завершение устройства фундамента турбоагрегата и поставка корпуса реактора на площадку строительства.

Данные этапы завершены с опережением графика работ, а поставка корпуса реактора была реализована 4 апреля 2022 года - на 484 дня раньше намеченного срока.

"Несмотря на внешние вызовы, мы выдерживаем высокие темпы строительства уникального исследовательского реактора МБИР, и работы планируем завершить, как уже озвучивали ранее, - в 2026 году, что на год раньше запланированного срока", - сказал Геннадий Сахаров.

МБИР - это многоцелевой исследовательский реактор четвёртого поколения на быстрых нейтронах. После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она позволит проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные исследования, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов.

Ключевые слова: Строительство, Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, МБИР, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: