AtomInfo.Ru


Евростат - данные за 2021 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2022

"Евростат" (статистическая служба Евросоюза) обновил данные о состоянии атомной отрасли в странах ЕС с учётом результатов 2021 года.

Атомные станции

В общей сложности в 13 странах Евросоюза в 2021 году эксплуатировалось 106 атомных энергоблоков. Если бы ЕС рассматривался как единое государство, то он бы стал мировым лидером по числу блоков, обойдя США.

На долю АЭС в 2021 году пришлось 25,2% от общей генерации электроэнергии в странах ЕС. В абсолютном выражении атомная генерация составила 731,701 миллиарда кВт×ч, что на 7,0% больше, чем в 2020 году.

Несмотря на прирост, рекордные показатели остаются недостижимыми. Максимальный объём атомной генерации в Евросоюзе был достигнут в 2004 году и составил 928,438 миллиарда кВт×ч.

Основное производство электроэнергии на АЭС в Евросоюзе в 2021 году было сосредоточено в пяти странах, на долю которых пришлось 83,1% от общей атомной выработки. Их результаты приводятся ниже (с точностью до округления).

• Франция - 51,8%;

• Германия - 9,4%;

• Испания - 7,7%;

• Швеция - 7,2%;

• Бельгия - 6,9%.

Очевидно, что в 2022 году и далее пятёрка крупнейших производителей претерпит серьёзные изменения.

По странам наивысшая доля атомной энергетики в национальном энергобалансе в 2021 году была у Франции (68,9%). На втором месте Словакия (52,4%), на третьем - Бельгия (50,6%).

Обогащение

Все энергетические реакторы Евросоюза, кроме двух CANDU в Румынии, используют в качестве топлива обогащённый уран.

Работы по обогащению урана ведутся в трёх странах Евросоюза - Германии, Нидерландах и Франции. Обогатительные мощности поддерживаются примерно на одном и том же уровне, в 2021 году они составляли 16,6 миллиона ЕРР.

Следует отметить, что так как "Евростат" приводит данные только по Евросоюзу, то заводы концерна URENCO за пределами ЕС в этой статистике не учитываются.

Европейские мощности по обогащению урана в период 2012-2021 годов.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Фабрикация топлива

Мощностями по производству уранового топлива в Евросоюзе обладают пять стран - Германия, Испания, Румыния, Франция и Швеция.

В отчётный период 2012-2021 гг. попала также Бельгия, но следует отметить, что 2012 год был последним годом фабрикации ядерного топлива в этой стране.

Как видно из графика ниже, лидером по производству уранового топлива остаётся Франция, на втором/третьем месте Швеция и Испания. Масштабы производства в Германии неуклонно снижаются, а Румыния обслуживает собственные блоки с реакторами CANDU.

Производство уранового топлива в период 2012-2021 годов, тонны тяжёлых металлов.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

МОКС-топливо (MOX) в настоящее время в Евросоюзе производит только Франция. Ранее такое производство было ещё и в Бельгии, но в 2015 году оно было закрыто.

Из таблицы ниже видно, что объёмы производства МОКС-топлива во Франции падают. "Евростат" никак не комментирует это снижение, поэтому интересующихся отправляем к публикации AtomInfo.Ru.

Производство МОКС-топлива в период 2012-2021 годов, тонны тяжёлых металлов.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Источники урана

Поставки урана в страны Евросоюза диверсифицированы. Крупнейшим поставщиком в 2021 году был Нигер (24,3%), за ним Казахстан (23,0%) и Россия (19,7%).

В список стран-поставщиков также входят (по уменьшению доли) Австралия, Канада, ЮАР и Намибия.

Из собственных источников Евросоюз получил в 2021 году всего лишь 1,4% урана. Кроме того, 1,6% поставок пришлось на дообогащённые хвосты.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Отдельно в сообщении "Евростата" приводятся данные по производству регенерированного урана и плутония. Единственная страна Евросоюза, обладающая такими возможностями - Франция.

Следует отметить, что в таблице ниже приводятся суммарные данные по регенерату и плутонию.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Европа, АЭС, ЯТЦ, Статьи, Уран


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: