AtomInfo.Ru


Иран и МАГАТЭ - требуется Гросси

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2022

Рафаэль Гросси, генеральный директор МАГАТЭ, может посетить Иран в январе 2023 года, чтобы добиться подвижек в расследовании так называемого иранского ядерного досье.

Расследование касается ядерной деятельности Ирана в прошлом и затрагивает, в основном, 90-ые и начало 00-ых годов. Оно началось по инициативе США и их союзников в 2003-2004 годы.

Периодически Иран и МАГАТЭ приходили к консенсусу по вопросам, возникавшим у атомного агентства, однако не без участия США и некоторых других стран появлялись новые вопросы, из-за которых закрыть расследование не получалось.

17 ноября 2022 года совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял очередную резолюцию по теме "Соглашение о гарантиях в связи с ДНЯО с Исламской Республикой Иран" (официальные документы публикуются под такой шапкой, а название "ядерное досье" носит неофициальный характер).

Совет управляющих - это политический орган атомного агентства, и страны западного блока из-за принципов его формирования легко собирают в нём большинство. В данном случае за резолюцию проголосовало 26 стран из 35, против были Россия и Китай, остальные воздержались или не голосовали.

Среди прочего, в резолюции выражалась "глубокая озабоченность" и содержалось требование к Ирану принять "меры к выполнению своих правовых обязательств" и незамедлительно предоставить "технически достоверные объяснения присутствия частиц урана антропогенного происхождения в трёх незаявленных местах нахождения в Иране".

В ответ Иран назвал принятую резолюцию "политически мотивированной". С точки зрения Тегерана, вся необходимая информация уже была передана в МАГАТЭ.

С целью сдвинуть контакты с иранской стороной с мёртвой точки группа экспертов МАГАТЭ побывала в Тегеране в начале этой недели.

По некоторым данным, в ходе переговоров иранские атомщики и дипломаты настояли на необходимости приезда в Иран гендиректора агентства Рафаэля Гросси. Его визит предварительно запланирован на январь.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Статьи


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: