AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: Росприроднадзор выдал положительные заключения на документацию для энергоблоков №7 и №8 ВВЭР-1200

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2022

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила заключения государственной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензий на сооружение энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200.

Эти документы необходимы для дальнейшего получения лицензий на сооружение энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС.

Их получение означает, что проект новой очереди ЛАЭС соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательству в области охраны окружающей среды.

Эксперты подтвердили, что предусмотренное воздействие на окружающую среду при сооружении и эксплуатации седьмого и восьмого блоков является допустимым, а реализация проекта возможной.

Как рассказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда, материалы обоснования лицензии по двум новым ленинградским блокам были представлены на экспертизу в Росприроднадзор после проведения общественных обсуждений в г. Сосновый Бор Ленинградской области в июне 2002 года.

Владимир Перегуда отметил:

"Мы предоставили экспертам исчерпывающую информацию о новых промышленных объектах, которые будут построены в 5 км от Соснового Бора, в том числе, касающуюся их безопасности для жителей региона и окружающей среды.

Тщательно выполненные расчёты убедительно доказали: воздействие будет минимальным и не превысит предусмотренных российским законодательством нормативов.

Поэтому можно с полным правом говорить, что ещё одна очередь ЛАЭС - это не только сохранение выработки электроэнергии и гарантированные рабочие места, не только устойчивое развитие Соснового Бора и Ленинградской области, но и значительный вклад в чистую энергетику".

Следующим этапом станет получение лицензии на сооружение энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС, которое планируется в 2023 году. После этого на промплощадке ЛАЭС начнется основной период строительства.

В настоящее время там ведутся работы подготовительного периода - работники подрядной организации расчищают территорию от леса и занимаются планировкой участка. Ввод новых блоков в эксплуатацию запланирован на 2030 и 2032 года соответственно.

Сооружение энергоблоков №7 и #8 ВВЭР-1200 в качестве замещающих для блоков-ветеранов РБМК-1000 ЛАЭС входит в долгосрочную программу деятельности ГК "Росатом".

Заказчиком-застройщиком проекта является АО "Концерн Росэнергоатом". Генеральным проектировщиком - АО "Атомэнергопроект". Генеральным подрядчиком - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: