AtomInfo.Ru


В Росатоме разработано ядерное топливо для модернизированных плавучих энергоблоков

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2022

В Росатоме завершилась разработка ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С, предназначенной для проекта модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ).

Такие установки создаются для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке.

По заказу АО "ТВЭЛ" конструкторами АО "ОКБМ Африкантов" выпущен технический проект активной зоны реактора РИТМ-200С.

Технические проекты тепловыделяющего элемента (твэла), стержней выгорающего поглотителя и пускового источника нейтронов разработаны специалистами ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в Топливный дивизион Росатома), технические проекты поглощающих элементов и стержней аварийной защиты разработаны конструкторами АО "ОКБМ Африкантов".

Производство активной зоны будет освоено на Машиностроительном заводе в Электростали (АО "МСЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

Проект модернизированного плавучего энергоблока включает две реакторные установки РИТМ-200С с номинальной тепловой мощностью 198 МВт каждая.

По сравнению с действующей ПАТЭС "Академик Ломоносов" плавучие энергоблоки нового поколения будут отличаться более высокой экономической эффективностью при повышенном уровне безопасности.

Активная зона для реакторной установки РИТМ-200С обладает в четыре раза большим энергоресурсом, чем активная зона для реакторной установки КЛТ-40С действующей ПАТЭС, а также увеличенным сроком эксплуатации ядерного топлива (до его перегрузки с заменой на свежее топливо).

Интервал между перегрузками топлива для РУ РИТМ-200С составляет около пяти лет, что примерно в два раза выше, чем у ПАТЭС "Академик Ломоносов".

В Билибинском районе Чукотского автономного округа реализуется крупнейший проект по строительству горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Песчанка. Мощность ГОК составит 70 миллионов тонн руды в год (1,4 миллиона тонн медного концентрата).

Для обеспечения электроэнергией проекта Баимского ГОК госкорпорация "Росатом" предложила использовать модернизированные плавучие энергоблоки с двумя новыми реакторными установками РИТМ-200С. Всего планируется построить четыре энергоблока: три основных и один резервный, который будет использоваться во время ремонта одного из основных.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Плавучие АЭС, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: