AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС началось одно из важнейших подготовительных событий года - вертикальная планировка стройплощадки новых блоков №7 и №8

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

На Ленинградской АЭС приступили к вертикальной планировке площадки под новые энергоблоки №7 и №8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200.

В течение ближайших пяти месяцев специалистам генподрядной организации АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" предстоит сделать участок площадью 71 гектар ровным и пригодным для возведения блоков: будут устранены перепады высоты земли, организован сток поверхностных, талых и дождевых вод, созданы условия для безопасного движения транспорта и участников сооружения.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда рассказал:

"Сегодня Россия использует кризисное время для новых возможностей - укрепляет технологический суверенитет, развивает экономику и наращивает производственные мощности, в том числе, в электроэнергетике.

Начало вертикальной планировки новых энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 - это одно из важнейших подготовительных событий этого года.

Заканчиваются лесосечные работы. По объединённой насосной станции строительство уже идёт опережающими темпами. Ведутся подготовительные работы по трансформаторной подстанции 110/10 кв. Стройка набирает обороты".

Заместитель директора по капитальному строительству - начальник управления капитального строительства ЛАЭС-2 Евгений Милушкин сказал:

"Рельеф местности под новые блоки будет изменен минимально. Объём выемки плодородного грунта составит примерно 500 тысяч кубометров.

Строители вывезут его на временное на площадку временного хранения". После того, как энергоблоки будут построены, плодородную землю вернут на площадку и используют при благоустройстве территории.

Остальные грунты в объёме около 200 тысяч кубометров используют для подсыпки участка".

Как пояснил Константин Худяков, директор программы по строящимся блокам ЛАЭС АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", для производства работ по вертикальной планировке участка будет задействовано около 40 человек и порядка 15-20 единиц техники (бульдозеры, экскаваторы, автосамосвалы).

В пиковую загрузку при сооружении энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС на площадке будет трудиться около 7000 строителей и монтажников.

Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе атомных мощностей.

Эта работа осуществляется с учётом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования.

Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учётом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.


Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: