AtomInfo.Ru


Проект по теплоснабжению от АЭС Hongyanhe почти готов

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2022

Готовность демонстрационного проекта по организации районного теплоснабжения от АЭС "Hongyanhe" (Китай) составляет 95%.

АЭС "Hongyanhe" расположена в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Станция состоит из шести блоков, введённых в 2013-2022 годах. На первых четырёх блоках установлены реакторы CPR-1000, на блоках №№5/6 - реакторы ACPR-1000.

В марте 2022 года компании "Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Company" и "State Power Investment Northeast Electric Power Company" подписали соглашение о сотрудничестве по строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию демонстрационного проекта по районному теплоснабжению от АЭС "Hongyanhe".

Тепло от АЭС будет поступать в города Хуньянхэ, Вафандянь и Далянь. Предварительно спланированная и спроектированная площадь обогрева составит 242,4 тысячи квадратных метров, что позволит обеспечить услугами отопления почти 20 тысяч жителей.

К работам по реализации проекта приступили в июле 2022 года. Завершить их должны 25 октября 2022 года. Начало эксплуатации в горячем режиме запланировано на 1 ноября, выход на температуры, отвечающие стандартам отопления, предполагается 5 ноября.

"Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Company" ответственна за часть проекта, связанного непосредственно с АЭС (в том числе, за сооружение первого контура, в который будет подаваться нагретое рабочее тело из турбинного отделения).

"State Power Investment Northeast Electric Power Company" в лице дочерней фирмы "Dalian Dafa Energy Branch" отвечает за "гражданскую" часть проекта, включая необходимые трубопроводы и теплообменники.

Город Хуньянхэ, который, как сообщается, получит тепло от АЭС "Hongyanhe", отстоит от станции на 10 км.

Реализуемый проект - первый проект по районному теплоснабжению от АЭС на северо-востоке КНР. Наиболее известным проектом такого рода в Китае является проект по отоплению города Хайян в провинции Шаньдун от АЭС "Haiyang".

Ключевые слова: Районное теплоснабжение, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: