AtomInfo.Ru


ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2022

На Машиностроительном заводе в Электростали (АО "МСЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

До конца года планируется отправить заказчику ещё две партии топлива для стартовой загрузки реактора и первой перегрузки.

С запуском первого энергоблока CFR-600 АЭС "Сяпу" в провинции Фуцзянь станет единственной за пределами России атомной электростанцией с быстрым реактором большой мощности.

Единственные в мире аналоги - энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800 - работают в составе Белоярской АЭС в Свердловской области.

Старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев отметил:

"Проект по производству топлива для реактора CFR-600 реализуется уже три года. Это уникальная по своей сложности и инновационности задача.

Топливный дивизион Росатома строго выполняет свои обязательства по поставкам серийного топлива CFR-600. Заказчику отгружены первые тепловыделяющие сборки для стартовой загрузки реактора.

Топливная компания в очередной раз подтвердила, что готова реализовывать сложные проекты в нестандартных условиях, гибко подходить к требованиям наших партнёров.

Безусловно, мы видим большой потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в КНР".

Производство уранового топлива CFR-600 было создано на Машиностроительном заводе в 2021 году, для этого на предприятии была проведена модернизация участка по фабрикации ТВС для быстрых реакторов, разработано и смонтировано уникальное оборудование.

В конце 2021 году заказчику были направлены макеты сборок системы управления и защиты для испытаний имитационной зоны реактора.

Контракт на поставку топлива для CFR-600 был заключён в декабре 2018 года в рамках выполнения соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации на территории Китайской Народной Республики демонстрационного реактора на быстрых нейтронах.

Фактически это часть масштабной комплексной программы сотрудничества в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия.

В частности, помимо сотрудничества по проекту CFR-600, речь идёт о сооружении новейших российских энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200, относящихся к поколению 3+, на двух площадках в Китае (АЭС "Тяньвань" и АЭС "Сюйдапу"). Пакет межправительственных документов по этим проектам был подписан в 2018 году в ходе встречи глав государств.

Ключевые слова: Фабрикация, ТВЭЛ, Быстрые натриевые реакторы, Китай, Статьи


Другие новости:

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

Герой дня

Сбалансированный ЯТЦ

Сбалансированный ЯТЦ

Данное предложение ориентировано прежде всего на зарубежных потребителей, где эксплуатируются и/или строятся АЭС по российским проектам (Белоруссия, Венгрия, Турция и др.).



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: