AtomInfo.Ru


AUKUS - мнение из Китая

Перевод SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2022

Китайское военное издание "China Military Online" опубликовало в качестве мнения статью за авторством сотрудников исследовательского института стратегического планирования корпорации CNNC, посвящённую ситуации вокруг англосаксонского альянса AUKUS с точки зрения ДНЯО.

Авторы - Чжао Сюэлинь (Zhao Xuelin) и Ван Ин (Wang Ying). Предлагаем читателям сокращённый перевод статьи.

На недавнем заседании совета управляющих МАГАТЭ путём консультаций было в четвёртый раз принято решение вынести на обсуждение вопрос "Передача ядерных материалов в контексте AUKUS и их гарантии во всех аспектах нераспространения ядерного оружия (ДНЯО)".

Члены МАГАТЭ выразили серьёзную озабоченность по поводу соответствующих вопросов, касающихся трёхстороннего сотрудничества Австралии, Британии и США.

Сотрудничество данных стран в сфере атомных подводных лодок создало опасный прецедент незаконной передачи странами, обладающими ядерным оружием, огромного количества оружейных ядерных материалов странам, не обладающим ядерным оружием.

Это является серьёзным нарушением целей и задач ДНЯО, а также представляет собой форму прямого распространения ядерного оружия. В этом суть "первородного греха" трёхсторонней сделки по АПЛ в рамках AUKUS.

Как бы три страны ни пытались замаскировать своё нарушение и какие бы подходы они ни обещали в отношении передаваемых оружейных ядерных материалов, они не могут скрыть тот факт, что материалы будут переданы из государств, обладающих ядерным оружием, государству, не обладающему ядерным оружием.

Да, они доказывают, что "любой передаваемый ядерный материал будет иметь форму топлива для транспортных реакторов и будет поставляться в составе закрытых и заваренных установок". Но при этом они отказались уведомить МАГАТЭ о достигнутом прогрессе в их сотрудничестве по АПЛ.

Более того, США, Британия и Австралия попытались с помощью политических манипуляций заставить секретариат МАГАТЭ предложить схему гарантий, обеляющую их трёхстороннее сотрудничество. Затем, имея большинство мест в совете управляющих МАГАТЭ, они попытались "протащить" эту схему для легализации своего поведения по распространению ядерного оружия.

Генеральный директор МАГАТЭ представил совету управляющих первый письменный доклад по ядерной сделке в рамках AUKUS.

В докладе, игнорируя серьёзную озабоченность международного сообщества по поводу рисков распространения ядерного оружия, связанных с трёхсторонней сделкой, приводятся только аргументы Британии, Австралии и США.

В докладе также делаются поспешные и вводящие в заблуждение выводы по вопросам, которые должны были обсуждаться и решаться всеми членами МАГАТЭ.

Всё это серьёзно подорвало обязанности МАГАТЭ по предотвращению распространения и международный авторитет атомного агентства.

МАГАТЭ является межправительственной международной организацией. В его уставе прямо указано, что оно должно обеспечивать, чтобы помощь, предоставляемая агентством или по его просьбе, или под его наблюдением или контролем, не использовалась таким образом, чтобы способствовать каким-либо военным целям.

В уставе также говорится, что любые существенные вопросы, касающиеся гарантий в связи с ДНЯО, должны решаться путём консультаций и обсуждений государствами-членами в соответствии с установленными процедурами, и что генеральный директор подчиняется совету управляющих.

После четырёх раундов обсуждений в совете управляющих государства-члены МАГАТЭ более глубоко осознали негативные последствия сотрудничества по АПЛ в рамках AUKUS - в особенности, его риск и опасность с точки зрения распространения ядерного оружия.

Такие страны, как Индонезия и Бразилия, раздали документы с выражением своей озабоченности на конференции по рассмотрению действия ДНЯО, прошедшей в августе 2022 года.

У МАГАТЭ, на которое возложена важная миссия по предотвращению передачи ядерных материалов и распространения ядерного оружия, нет причин действия трёх стран, создавших альянс AUKUS, так как это только повредит выполнению агентством обязанностей по по предотвращению распространения и подорвет его международный авторитет.

Сотрудничество между США, Великобританией и Австралией в области имеет прямое отношение к целостности, действительности и авторитету ДНЯО, а соответствующие гарантии, которые могут быть выданы для такого сотрудничества, касаются интересов всех членов МАГАТЭ.

Это вопрос, который должен обсуждаться всеми государствами-членами в рамках межправительственных договорённостей.

Международное сообщество, включая МАГАТЭ, должно продолжить призывать три страны, заключившие альянс AUKUS, немедленно прекратить действия по распространению ядерного оружия.

Все государства-члены должны продолжить настаивать на совете управляющих и генеральной конференции МАГАТЭ на проведении межправительственных обсуждениях, которые были согласованы в ходе четырёх раундов консультаций.

Они должны сосредоточиться на истинном характере трёхстороннего сотрудничества в рамках AUKUS и предпринять конкретные действия для сохранения международной системы ядерного нераспространения и обеспечения глобального мира и безопасности.

Ключевые слова: Нераспространение, Китай, МАГАТЭ, Статьи, Мнения


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: