AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии обсудят контроль за безопасностью блоков, продлённых свыше 60 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2022

Председатель японского агентства по ядерному регулированию Синсуке Яманака (Shinsuke Yamanaka) отдал секретариату агентства распоряжение обсудить возможные меры по контролю за безопасностью атомных блоков, работающих более 60 лет.

Об этом сообщает "Jiji Press".

После аварии на Фукусиме в Японии был принят 40-летний срок службы атомных энергоблоков с возможностью однократного продления на 20 лет.

С тех пор и до настоящего момента японские регуляторы воздерживались от обсуждения возможностей продления сроков службы энергоблоков свыше 60 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония, Атомнадзор


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.


Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: