AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершена ключевая операция по изготовлению парогенератора для Тяньваня-7

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2022

В волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") завершили местную термообработку швов приварки днища парогенератора для энергоблока №7 АЭС "Тяньвань" (Китай).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Так как объёмную термообработку в печи невозможно проводить из-за установленных внутри корпуса тонкостенных нержавеющих теплообменных труб, специалисты проводят местную термообработку замыкающих сварных швов.

В зоне сварных швов устанавливаются гибкие электрические нагревательные элементы. Далее производится плавный нагрев до температуры выдержки 620-660°С, при этом скорость нагрева и выдержки регулируется программированием 12 зон нагрева сварного шва.

Специалисты фиксируют температуру каждые полчаса. Градиент температур по всем контролируемым зонам нагрева не должен превышать 40°С в процессе нагрева и 20°С в процессе выдержки.

Местная термическая обработка включает в себя плавный нагрев шва и плавное охлаждение сварного соединения и околошовной зоны. Полностью процесс занимает около четырёх суток.

Сначала работы проводили на одном шве, затем специалисты усовершенствовали стенд: перешли на отечественные комплектующие и полностью автоматизировали систему. Теперь работы проводят одновременно на двух швах, что сокращает время термообработки в три раза.

Далее парогенератору предстоит пройти контрольные операции: вакуумные и гелиевые испытания, а также вихретоковый контроль теплообменных трубок.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы, Парогенераторы


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.


Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: