AtomInfo.Ru


MSRR - приостановка лицензирования

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2022

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США приостановила рассмотрение документов, поданных в рамках заявки на получение лицензии на строительство жидкосолевого реактора MSRR в христианском университете Абилина (Техас).

Соответствующую заявку университет подал 12 августа 2022 года.

Рассмотрение заявки приостановлено, но не прекращено. Регуляторы затребовали у подателя дополнительную информацию, которая должна быть предоставлена не позднее 24 октября 2022 года.

"Рисунок 7.2-1 главы 7 предварительного отчёта по анализу безопасности (PSAR) и соответствующее описание отображают архитектуру предлагаемой системы управления реактором. Однако текущие рисунок и описание не содержат достаточной детализации для того, чтобы персонал NRC мог начать рассмотрение заявки", - говорится в письме, отправленном регуляторами в университет.

В частности, переданный регуляторам PSAR не содержит описания связей между подсистемами АСУ ТП и органами управления - стержнями СУЗ, насосами и арматурой, ответственной за слив жидкосолевого теплоносителя из реактора.

Регуляторы также отметили недостаток информации и общую небрежность в терминологии при описании системы СУЗ. Так, для останова реактора используются различные термины и неясно, эквивалентны ли они или описывают различные ситуации. Также нет чёткости при описании уставок для срабатывания зашиты по температуре.

В поданной документации утверждается, что будет предусмотрено "альтернативное место" за пределами БЩУ, откуда операторы при необходимости смогут выполнять функции по поддержанию реактора в безопасном состоянии, а также производить загрузку топлива, инспекции и даже ремонт (!) оборудования. При этом документация не содержит пояснения о том, что это за "альтернативное место".

Податели заявки на строительную лицензию совместно с разработчиками MSRR должны ответить на эти и другие вопросы регуляторов в назначенный срок (до 24 октября). Если этого не произойдёт, то NRC может отвергнуть поданную заявку.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Жидкосолевые реакторы, Статьи


Другие новости:

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: