AtomInfo.Ru


Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх новых блоков

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2022

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх новых атомных энергоблоков.

Разрешения выданы для двух блоков первой очереди АЭС "Lianjiang" в провинции Гуандун и двух блоков второй очереди АЭС "Zhangzhou" в провинции Фуцзянь.

На второй очереди АЭС "Zhangzhou" будут установлены реакторы "Hualong One", так же как на первой очереди станции, строительство которой сейчас ведётся. Площадка станции рассчитана на размещение шести энергоблоков.

"Lianjiang" - это новая площадка. На блоках первой очереди станции будут установлены реакторы CAP-1000, китайская версия американских реакторов AP-1000. Площадка также рассчитана на шесть энергоблоков.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: