AtomInfo.Ru


Китайский мегаваттник - удалённая сенсация

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2022

Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий.

Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.

Трудно сказать, была ли публикация сделана по ошибке, или её появление с последующим удалением было приёмом по привлечению внимания к данному событию. В любом случае, на Западе эту новость заметили.

Страница одной из исходных китайских публикаций.
Сейчас на стране осталось только сообщение "Страница... не может быть найдена".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Архивная копия части удалённой страницы.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В удалённой публикации говорится, что 25 августа 2022 года журналисты узнали у компании "Fenglin Nuclear Group" об успешном прохождении проектом реактора-мегаваттника процедуры всесторонней оценки эффективности, организованной министерством науки и технологий.

Проект назван "мегаваттным источником питания на основе космического ядерного реактора с жидкометаллическим охлаждением". В тексте говорится о том, что теплоносителем в реакторе выступает литий. Других технических подробностей не приводится.

Название "Fenglin Nuclear" может быть известно читателям AtomInfo.Ru, хотя ранее наше издание публиковало информацию о работах этой компании в области свинца-висмута.

Руководителем работ в удалённой публикации назван профессор Wu Ican (Ву Икан, или в другой транскрипции Ву Ицань, на российских мероприятиях использовались оба варианта). Профессор также может быть знаком читателям AtomInfo.Ru, и тоже по свинцово-висмутовому направлению. Теперь Wu Ican - академик китайской академии наук.

Нужно учесть, что группа, известная теперь как "Fenglin", работала по проектам не только свинцовых и свинцово-висмутовых реакторов, но и по теплоносителю свинец-литий.

Согласно удалённой публикации, участие в разработке проекта мегаваттника принимают такие институты как институт материаловедения (Хэфэй) китайской академии наук, шанхайский институт SNERDI, Северо-Западный институт ядерных технологий, центр космической техники и технологий китайской академии наук, промышленные компании и другие. Всего в кооперации порядка 40 институтов и компаний.

Среди выполненных к сегодняшнему дню работ по проекту авторы удалённой публикации отметили анализ тепловой системы космического ядерного реактора с литиевым охлаждением, анализ безопасности, разработку механизма компенсации реактивности, проект теплообменника, насоса и турбины, а также ряд других работ.

В публикации говорится также о разработке цифрового прототипа всей системы и о создании неядерного прототипа в железе.

Электронное издание AtomInfo.Ru воздерживается от комментариев и прогнозов по дальнейшей судьбе упомянутого китайского космического мегаваттника. Напомним только, что активно продвигавшаяся линейка ТЖМТ-реакторов CLEAR до сих пор остаётся только на бумаге.

Ключевые слова: Космические реакторы, Азия, Китай, Статьи, Мнения


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: