AtomInfo.Ru


В Обнинске прошла Теплофизика-2022

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2022

Учёные и специалисты организаций и предприятий госкорпорации "Росатом", Российской академии наук и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Сарова, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Новосибирска, Нальчика, Севастополя и других городов представили более 95 докладов на завершившейся 16 сентября научно-технической конференции "Теплофизика реакторов нового поколения" ("Теплофизика-2022").

Мероприятие проходило на площадке Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации").

В рамках работы семи тематических секций обсуждались актуальные научные и технические вопросы обоснования создания и безопасной эксплуатации реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологий жидких металлов, а также возможности применения рассматриваемых технологий в неядерных областях экономики России.

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Лебезов отметил:

"Конференция Теплофизика-2022 - значимое событие для научного сообщества физиков, в том числе молодых специалистов.

Указом Президента РФ объявлено Десятилетие науки и технологий, что ещё раз подчёркивает важность вклада учёных в технологическое развитие страны, создание энергонезависимости, чего нельзя достичь без эффективного развития атомной отрасли и атомной генерации.

Поэтому вопросы развития реакторов нового поколения, их безопасная эксплуатация, сегодня актуальны как никогда".

Участник конференции, автор двух научных открытий, начальник отдела патентной и научно-технической информации ГНЦ РФ - ФЭИ Валерий Дельнов подчеркнул:

"Эта конференция - одна из немногих в мире, пятое десятилетие она собирает лучших специалистов и консолидирует их усилия и знания в области теплофизики - одной из ведущих наук, обеспечивающих безопасность ядерных реакторов".

Активное обсуждение среди теплофизиков вызвали доклады, посвящённые научно-техническим достижениям в области технологии тяжёлых жидкометаллических теплоносителей реакторов, гидродинамике и теплообмену в реакторных установках, вибрации и акустики в энергетических установках, численному моделированию с жидкометаллическими теплоносителями, системам контроля и оборудования для реакторных установок.

Председатель программного комитета "Теплофизики-2022", главный научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ, д.т.н. Александр Сорокин отметил:

"Теплофизика - серьёзная наука, результаты исследований, которые проведены в течение 60 лет работы наших специалистов, позволили решить многие проблемы и обеспечить безопасную эксплуатацию ядерных энергетических установок.

По итогам мероприятия мы получим реальные результаты в виде формулировки новых задач, новых направлений исследований и подготовки кадров".

Кроме того, участники конференции говорили о важности расширения научного сотрудничества, укрепления производственных и коммерческих связей. Искали эффективные пути привлечения молодых кадров в научную деятельность. Для обеспечения вовлечённости и поощрения научного творчества молодых учёных, прошёл традиционный конкурс научных работ.

Доклады конференции будут опубликованы в научном сетевом журнале "Вопросы атомной науки и техники", публикации в котором учитываются при защите диссертаций.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.


Научно-техническая конференция "Теплофизика реакторов нового поколения" ("Теплофизика-2022") проходила с 14 по 16 сентября на базе Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ").

Учредителями конференции выступили госкорпорация "Росатом", АО "ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И.Лейпунского", Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену.

Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в 1955 году в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И.Субботиным.

С тех пор было проведено более 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара до международной конференции.

Ключевые слова: Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи, Выставки и конференции


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: