AtomInfo.Ru


Новым генеральным директором Международной организации ИТЭР выбран Пьетро Барабаски

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2022

15 сентября 2022 года Совет ИТЭР - руководящий орган международного проекта ИТЭР - провёл внеочередное заседание, на котором был выбран преемник г-на Бернара Биго, скончавшегося в мае этого года после тяжёлой болезни.

По итогам заседания на должность генерального директора Международной организации ИТЭР был выбран г-н Пьетро Барабаски.

Также делегаты внеочередного Совета ИТЭР выразили благодарность временно исполняющему обязанности генерального директора Организации ИТЭР в переходный период г-ну Эйске Тада.

Глава российского агентства ИТЭР (Частное учреждение "ИТЭР-Центр", Госкорпорация "Росатом") Анатолий Красильников отметил:

"Это новая глава проекта общечеловеческой значимости, новый этап.

Мы всегда будем благодарны Бернару Биго, который недавно ушёл от нас. Но проект ИТЭР нуждается в новом директоре - сильном, профессиональном, инициативном.

И все, кто единогласно проголосовал за кандидатуру г-на Барабаски, уверены, что цели проекта будут достигнуты".


Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски с 2009 года возглавляет отдел исследований и разработок в Агентстве ИТЭР ЕС (Fusion-for-Energy, F4E), европейском совместном предприятии, ответственном за поставку европейских компонентов для международного проекта ИТЭР.

Г-н Барабаски обладает широким опытом в реализации международного научно-технического сотрудничества.

В течение 2015 года и в 2022 году он работал в качестве исполняющего обязанности директора F4E, отвечая за общее управление организацией, за инфраструктуру управления проектами и за реализацию мер по реформированию, осуществляемых в рамках управления ИТЭР.

Пьетро Барабаски всегда работал в области исследований ядерного синтеза, главным образом в области разработки и строительства исследовательской инфраструктуры, которая необходима для демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в качестве источника энергии.

Ключевые слова: Кадры, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: