AtomInfo.Ru


Сотрудники АО ОКБ ГИДРОПРЕСС приняли участие в международной научно-практической конференция по физике ядерных реакторов Волга-2022

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2022

Сотрудники АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") приняли участие в регулярной международной научно-практической конференции по физике ядерных реакторов "Волга-2022", которая прошла в Тверской области на базе НИЯУ МИФИ в период с 5 по 9 сентября 2022 года при поддержке Ядерного общества России.

В работе конференции приняли участие заместитель начальника отдела вероятностного анализа безопасности и программных средств, начальник группы Максим Увакин, ведущий инженер-конструктор отдела стационарной теплогидравлики Михаил Суслов и инженер отдела вероятностного анализа безопасности и программных средств, студент 6-го курса НИЯУ МИФИ Геннадий Рябов.

Доклады специалистов АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" были представлены на пленарном заседании и в двух тематических секциях. Основной целью докладов была демонстрация и обсуждение актуальных научно-технических результатов ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в области расчетного обоснования проектов РУ ВВЭР.

Особый интерес участников вызвал пленарный доклад, посвящённый развитию методики выполнения анализов безопасности РУ ВВЭР с учётом манёвренных режимов.

Данная методика была специально разработана в ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В настоящий момент методика активно развивается авторским коллективом.

Наиболее значимым направлением развития является внедрение модели нейронной сети, позволяющей использовать математические методы машинного обучения для нахождения решений, которые ранее делались на основе экспертной оценки.

Один из инициаторов и авторов этой работы Максим Увакин отметил:

"Развитие методов обоснования манёвренных режимов является весьма трудоёмким процессом в силу невероятного многообразия возможных сценариев протекания аварий.

Внедрение современных информационных технологий в расчётные методы позволяет не только решать такую задачу наиболее эффективным образом, но и приобрести знания и опыт в данном направлении, которые в дальнейшем могут применяться для целого ряда других задач".

Работы, представленные на конференции Волга-2022 будут рекомендованы для публикации в рецензируемых изданиях "Атомная энергия", "Глобальная ядерная безопасность" и "Известия вузов. Ядерная энергетика".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: