AtomInfo.Ru


Китай - рост продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2022

Постфукусимская пауза сказалась на темпах развития атомного парка Китая, но не остановила его.

Хотя намеченные планы по достижению целевых показателей к 2025 году выполнены не будут, сами эти показатели могут быть достигнуты с небольшим опозданием (примерно на пару лет).

В Китае идёт 14-ая пятилетка, она завершится в 2025 году. В соответствии с планом на конец пятилетки атомный парк КНР доджен вырасти до 70 ГВт(э) брутто. Сейчас его мощность составляет примерно 56 ГВт(э) брутто.

Основной вклад в рост атомного парка до конца пятилетки должны внести "Драконы" от CNNC и CGN. Малое министерство рассчитывает пустить и ввести два блока на АЭС "Zhangzhou", а гуандунцы - сразу три, на площадках "Fangchenggang" и "Taipingling".

Весомой прибавкой могут стать и два блока с реакторами CAP-1400, однако их строительство ведётся в условиях повышенной секретности - достаточно сказать, что сведений о них до сих пор нет даже в базе PRIS, в которую заносятся только самые общие данные о проекте.

По косвенным данным первые бетоны на блоках с CAP-1400 были залиты в 2019 и 2020 годах. Известно также, что в ОВОС для двух блоков говорится о 50-56 месяцах на строительство.

Если поверить арифметике, то блоки с CAP-1400 должны быть введены в 14-ой пятилетке, но отсутствие информации о реальном положении дел на площадке заставляет сторонних наблюлателей воздерживаться от однозначных заключений.

В том случае, если все упомянутые "Драконы" и CAP-1400 будут пущены в этой пятилетке, то на конец 2025 года атомный парк КНР достигнет примерно 65 ГВт(э) брутто.

Таким образом, с формальной точки зрения поставленная Пекином перед атомной отраслью задача выполнена не будет. Но наблюдатели не ожидают сколь-либо серьёзных оргвыводов, потому что у неудачи есть объективные причины (постфукусимская пауза в выдаче разрешений на первые бетоны, пандемия ковида, американские санкции), да и сама по себе неудача относительная.

Рост атомного парка КНР не остановился, а всего лишь замедлился. С учётом только тех блоков, что уже начали строиться, добавка к мощности парка после их ввода превысит 13 ГВт(э) брутто, то есть парк достигнет мощности порядка 78 ГВт(э) брутто.

А отметку 75 ГВт(э) китайский атомный парк преодолеет самое раннее в 2027 году, если, конечно, не произойдёт какого-то нового форс-мажора.

Ключевые слова: Стратегия развития, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: