AtomInfo.Ru


В Росатоме прокомментировали доклад МАГАТЭ по Запорожской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2022

Члены миссии МАГАТЭ при посещении Запорожской АЭС убедились, что станция находится под обстрелами, заявил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв в эфире телеканала "Россия 24", комментируя доклад международного агентства.

"Главное, что зафиксировано в этом документе, - что МАГАТЭ увидело подтверждение обстрелов, приносящих огромный риск ядерному объекту", - сказал глава госкорпорации на полях Восточного экономического форума.

Лихачёв подтвердил, что "Росатом" окажет любую поддержку членам миссии МАГАТЭ, продолжающим работу на ЗАЭС, "для безусловного обеспечения безопасности" объекта.

"Мы выражаем глубочайшее уважение миссии МАГАТЭ, всему агентству по атомной энергии, его руководителю Гросси, потому что реализовать эту идею поездки на Запорожскую станцию было крайне сложно".

"Здесь дело не только в целеустремленности, но и в личном мужестве", - заключил глава "Росатома".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Украина, Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: