AtomInfo.Ru


Росатомфлот посетили победители проекта Юный полярник

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2022

12-15 августа ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") посетили победители образовательно-краеведческого проекта "Юный полярник".

Школьники из Москвы побывали на борту первого в мире атомного ледокола "Ленин" и головного универсального атомного ледокола "Арктика". Учащиеся узнали историю создания атомного ледокольного флота и получили представление о современной деятельности флота.

После экскурсии по атомному ледоколу "Арктика" победители проекта "Юный полярник" посетили ситуационный центр штаба морских операций. Здесь школьники узнали об организации работы в акватории Северного морского пути.

И.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил:

"Мы рады, что у школьников есть интерес к Арктике и деятельности атомного ледокольного флота.

Надеемся, что после посещения нашего предприятия учащиеся захотят узнать ещё больше о работе в акватории Северного морского пути.

Может быть кто-то из этих школьников выберет делом своей жизни работу на атомном ледоколе".

Ученица ГБОУ города Москвы "Школа "Сиблово" Маргарита Назарова сказала:

"Экскурсия по ледоколу "Ленин" была очень интересной и познавательной.

Второй ледокол "Арктика" также поразил нас. На нём мы узнали много нового, а экскурсию нам провёл сам капитан корабля!

Нам всем очень понравилось!"


Образовательно-краеведческий проект "Юный полярник" проводится в трёх школах Северо-Восточного административного округа Москвы по инициативе председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова.

Проект поддержали Московский департамент образования и науки, Российское географическое общество, госкорпорация "Росатом" и географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

Финальным этапом конкурса 21 мая 2022 года стал "Полярный диктант", приуроченный к празднованию Дня полярника. В нём приняли участие 500 учеников московских школ. Ожидается, что в следующем году к проекту присоединятся и другие образовательные учреждения Москвы.

Ранее абсолютный победитель проекта "Юный полярник", учащийся 8 класса ГБОУ школа № 285 г. Москвы Егор Карпушин стал участником просветительской экспедиции "Ледокол знаний 2022".

Ключевые слова: Арктика, Госкорпорация Росатом, Россия, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: