AtomInfo.Ru


Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2022

ПАО "Объединённые машиностроительные заводы" (Группа ОМЗ, входит в Газпромбанк) вышло из состава чешской компании "SKODA JS a.s.", и ряда её дочерних обществ, реализовав свой пакет акций финансово-инвестиционной группе "Wood & Company Financial Services a.s.", выступающей в интересах крупнейшей центрально-европейской энергетической компании CEZ.

"Решение о выходе из акционерного капитала "SKODA JS" было принято на фоне наложенных на компанию санкционных ограничений и иных юридических рисков, в результате которых возникла опасность остановки предприятия с его последующим банкротством".

"Таким образом, сделка направлена на возврат российских инвестиций, а также на сохранение компании и её трудового коллектива", - отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Тигран Хачатуров, подчеркнув, что средства от продажи будут инвестированы в развитие стратегически важных российских активов и проектов.

Предполагается, что сохранение "SKODA JS" позволит компании продолжить исполнять обязательства по действующим контрактам в рамках эксплуатации, технического обслуживания, модернизации и вывода из эксплуатации и демонтажа ядерных объектов.

Сумма сделки не разглашается.

Ключевые слова: ОМЗ, Чехия, Шкода-ЯМ, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: