AtomInfo.Ru


Росатомфлот улучшил показатели по итогам зимне-весенней навигации

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2022

23 мая во ФГУП "Атомфлот" подвели предварительные итоги зимне-весенней навигации.

В период с декабря 2021 по апрель 2022 года атомоходы Росатомфлота обеспечили 341 судозаход.

По договору с ОАО "Ямал СПГ", ООО "Арктик СПГ 2" и АО "МРТС" выполнено 186 судозаходов и 68 в направлении мыса Каменный к нефтеналивному терминалу "Ворота Арктики" (по договору с ПАО "Газпром нефть").

По договору с ПАО "ГМК "Норильский никель" - 73 судозахода.

Общая валовая вместимость составила 40,6 миллиона тонн (для сравнения, за период с декабря по июнь 2020-2021 года - 40,13 миллиона тонн, а судозаходов - 466).

И.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил:

"Ключевым событием зимне-весенней навигации является работа головного универсального атомного ледокола "Арктика" в восточном направлении.

В начале февраля впервые в истории арктической навигации атомоход проекта 22220 обеспечил проводку каравана судов малого ледового класса из порта Певек до западной кромки Карского моря.

Получен уникальный опыт, который подтвердил высокие профессиональные компетенции судоводителей, а также наглядно продемонстрировал исключительные возможности атомных ледоколов проекта 22220".

Свою способность работать на малых глубинах подтвердил первый серийный атомный ледокол "Сибирь". В зимнюю навигацию атомоход эффективно выполнял проводки судов в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Леонид Ирлица сказал:

"Необходимо отметить действия экипажа атомного ледокола "Таймыр" по прокладке противозаторных прорезей в акватории реки Енисей.

В мае наш ледокол регулярно участвует в работах, позволяющих минимизировать последствия паводка".

В настоящее время в акватории Севморпути продолжают работы атомный ледокол "50 лет Победы", "Сибирь", "Таймыр" и "Вайгач".

ГУАЛ "Арктика" завершил зимнюю навигацию. 21 мая судно прибыло в порт приписки Мурманск.

В конце мая ожидается приход к причалам ФГУП "Атомфлот" атомохода "50 лет Победы". Судно встанет на плановый ремонт и пройдёт подготовку к круизным рейсам на Северный полюс.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: