AtomInfo.Ru


Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

В АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") 13-14 апреля 2022 года состоялась XXII Международная конференция молодых специалистов (КМС) по ядерным энергетическим установкам.

На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил Денис ВЕСЕЛОВ, начальник отдела разработки активных зон ВВЭР АО "ОКБ "ГИДРОПРЕСС", член программного комитета КМС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Денис Веселов, фото AtomInfo.Ru

Денис Олегович, как мы можем судить по порядковому номеру, конференция молодых специалистов в ОКБ "Гидропресс" имеет большую историю.

Вы правы. Традиция проводить КМС на нашем предприятии была заложена ещё в советские времена. На них выступали и становились призёрами некоторые из сегодняшних руководителей ОКБ "Гидропресс" - конечно, тогда, когда они были молодыми специалистами.

Это хорошая и правильная традиция, и мы рады, что руководство предприятия продолжает её и сегодня.

Молодой специалист - кто это? Какое определение понятия "молодой специалист" вы используете?

У нас есть стандарты предприятия, в том числе и посвящённые организации конференции КМС. В соответствии с ними, молодой специалист - это специалист в возрасте до 33 лет.

Существует ли какой-то отбор для участия в конференции?

В конференции могут принять участие все желающие, кто хочет и может выступить с интересным докладом.

До конференции предложенные работы проходят рассмотрение на научно-техническом совете (НТС). По каждой из работ совет даёт рекомендации - выходить с ней на конференцию или не выходить.

НТС учитывает, достойно ли освещён вопрос, насколько доклад содержателен, и так далее. Есть ещё и стандартная проверка на возможность открытой публикации.

Кроме того, свою фильтрацию докладов проводят организаторы конференции. В частности, они сортируют доклады, отбирая работы для устного выступления, для стендового показа или только для публикации в сборнике.

Публикация докладов, представленных на КМС, предполагается?

Да, по итогам конференции выпускается сборник докладов. Затрудняюсь сейчас ответить, приравнивается ли такая публикация к статье в рецензируемом журнале, но в любом случае это полезная ссылка в списке научных работ у молодых специалистов, трудящихся над диссертацией.

Есть ли обязательное требование наличия руководителя у участников конференции?

Как правило, руководитель есть, даже если он не назначен формально, в таком случае он выступает как наставник или опытный помощник.

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.

Но я бы не стал как-то особо выделять "производственные" или "вольные" доклады. Интересными для слушателей бывают и те, и другие.

Доклады на вольную тему, полёты фантазии у молодых специалистов - как Вы считаете, они должны быть на КМС?

Я отношусь к ним однозначно положительно. Более того, я и сам, как будучи молодым, так и сейчас размышляю в свободное время над чем-то новым и необычным.

Работать в свободное время получается с трудом, а вот подумать о чём-то альтернативном намного легче (Денис Олегович улыбается). Если интересная нестандартная идея покажется жизнеспособной, то её можно перевести в разряд рабочих и реализовать в виде эскизного проекта для дальнейщего обсуждения.

Я считаю, что для молодых специалистов упражнения подобного рода архиважны, если они хотят расти и развиваться.

В этой связи каверзный вопрос. Как Вы думаете, не скучно ли на конференции тем из молодых специалистов, кто делает доклады по своей непосредственной работе на предприятии, а не на вольные темы?

Уверен, что не скучно! Я уверен, что большинство молодых специалистов ОКБ "Гидропресс" занимаются делом, которое им интересно и по душе.

Для молодого специалиста, приходящего на работу на наше предприятие, открыты все дороги. Они могут выбирать. Могут пойти в конструкторы, могут в технологи, могут в расчётчики (физики, теплогидравлики, прочнисты).

Можно пойти работать на производство, у нас есть производственный участок. Можно заниматься проведением экспериментов на нашей экспериментальной базе. Иными словами, молодой специалист, попав к нам после учебного заведения, имеет возможность выбрать себе стезю по вкусу. Я надеюсь, что большинство из них так и поступает.

Возвращаясь к вашему вопросу, это означает, что те доклады, которые они делают на КМС по своей непосредственной работе, также пишутся с удовольствием.

Что получают молодые специалисты от выступления на КМС?

Им даётся возможность продемонстрировать руководству и коллегам свой уровень знаний и компетенций, свою вовлечённость в дела предприятия. Возможность показать себя в деле, предложить какие-то нестандартные пути решения актуальных проблем.

Также участие в КМСдаёт опыт участия в профессиональных мероприятиях. Умение "подытожить то, что прожил", то есть то, что сделал, привести наработанные материалы в порядок, структурировать их, подготовить доклад и презентацию и выступить с ним публично.

На последнем остановлюсь отдельно. Опыт выступлений на публике, который приобретается от участия в КМС, для молодых специалистов крайне важен. Нужно уметь преодолевать свой страх и робость, научиться отвечать без подготовки на вопросы, в том числе неожиданные.

Насколько дружелюбна к докладчикам аудитория конференции?

Я охарактеризовал бы настроение нашей аудитории как доброжелательное. Без споров не обходится, но это нормальное явление. В целом, как я уже сказал, докладчиков стараются подбодрить, а не завалить каверзными вопросами.

Участие в КМС позволяет молодым специалистам посмотреть по сторонам. Узнать, чем занимаются его коллеги в других подразделениях и на предприятиях, завязать личные контакты и связи, а это важно и полезно для профессионального развития и карьеры.

Спасибо, Денис Олегович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.


Интервью провели и подготовили Игорь Балакин и Александр Уваров (AtomInfo.Ru).

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Интервью, Статьи


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

Герой дня

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Ян Хунъи

Ян Хунъи
В настоящее время основой атомной энергетики Китая выступают легководные реакторы PWR. На следующем этапе развития в стране должны появиться быстрые реакторы, а третьим этапом станет термоядерная энергетика.


Поиск по сайту: