AtomInfo.Ru


Уганда выбирает площадки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2022

Уганда ведёт подготовку к старту программы по развитию атомной энергетики. Первые атомные киловатт-часы в этой африканской стране должны быть выработаны в 2031 году, если, конечно, всё пойдёт по плану.

Важная часть работ, которая должна быть выполнена на ранних этапах - определение кандидатных площадок.

"Мы нанесли на карту всю страну, чтобы увидеть, на какой площадке может разместиться атомная станция, и остановились на восьми площадках в районах Буйенде, Накасонгола, Кирухура, Касанда и Ламво", - заявил специалист департамента атомной энергии министерства энергетики и разработки полезных ископаемых Уганды Роберт Килёва.

Килёва принял на прошлой неделе участие в семинаре, целью которого являлось повышение осведомленности национальных СМИ о регулировании в области использования атомной энергии.

"Мы ещё не решили, на какой из площадок разместить АЭС. Сейчас мы ранжируем их по близости к водоёму, геологии, отсутствию наводнений и наименьшей заселенности для эвакуации людей в маловероятном случае чрезвычайной ситуации", - пояснил Килёва.

"Как страна, мы активно готовимся (к старту атомной программы). Наш регулирующий орган делает всё возможное, чтобы убедиться, что мы поступаем правильно".

Специалист особо подчеркнул, что у Уганды нет никаких намерений создавать ядерное оружие. Угандийский атом будет исключительно мирным.

На мирном характере категорически настаивает и президент Уганды Йовери Кагута Мусевени. Интерес страны к атомным технологиям он объясняет наличием месторождений урана и нехваткой энергетических мощностей.

Во время недавней встречи с делегацией МАГАТЭ Мусевени провозгласил: "Уганда и Африка в целом заинтересованы в электроэнергии, а не в ядерном оружии".

Путь Уганды к первой АЭС не обещает быть гладким. Так, в стране уже начались первые антиядерные протесты.

Жители округа Муконо высказали недовольство в связи с планами разместить станцию у них, после чего правительственному совету по атомной энергии пришлось разъяснять - округ Муконо не входит в список претендентов на строительство АЭС.

Ключевые слова: Уганда, Африка, Статьи


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: