AtomInfo.Ru


Framatome будет поставлять топливо на Forsmark-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2022

Компания "Framatome" сообщила о заключении долгосрочного контракта на поставки ядерного топлива на шведский блок "Forsmark-3".

В соответствии с контрактом, подписанным 3 мая 2022 года, "Framatome" будет поставлять на энергоблок тепловыделяющие сборки "ATRIUM 11" до 2034 года.

На блоке "Forsmark-3" установлен водяной кипящий реактор BWR-3000. Электрическая мощность блока 1172 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации блок находится с 1985 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Швеция, Framatome


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: