AtomInfo.Ru


На СХК обсудили развитие пирохимических технологий

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2022

В Северске Томской области на Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") состоялся отраслевой научно-технический семинар "Пирохимия в аспекте переработки отработавшего ядерного топлива".

Научный форум собрал более ста представителей научно-исследовательских институтов и предприятий госкорпорации "Росатом", Российской академии наук, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", часть из которых присоединились к участию в дистанционном формате.

Эксперты обсуждали развитие пирохимических технологий, которые будут применены на модуле переработки отработавшего нитридного СНУП-топлива в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающемся по проекту "Прорыв" с целью отработки технологий по замыканию ядерного топливного цикла.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Северск, ТВЭЛ, Пресс-релизы, ОЯТ


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: