AtomInfo.Ru


Вогл-3/4 - цена превысит 30 млрд долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2022

Итоговая стоимость строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" (США) с реакторами AP-1000 может превысить 30 миллиардов долларов.

Такие оценки появились в американских СМИ со ссылкой на финансовый отчёт одного из акционеров новых блоков - муниципальную электрическую компанию штата Джорджия (MEAG), которой принадлежат 22,7% акций.

Согласно расчётам MEAG, итоговая стоимость составит 30,34 миллиарда долларов.

Простая проверка подтверждает расчёты компании. Известные на сегодняшний день оценки расходов на строительство, обнародованные акционерами, выглядят следующим образом:

• "Georgia Power" - 10,4 миллиарда долларов;

• "Oglethorpe" - 8,5 миллиарда долларов;

• MEAG - 7,8 миллиарда долларов;

• город Дальтон (штат Джорджия) - 0,24 миллиарда долларов (оценка 2021 года).

Если к этому списку добавить выплату 3,68 миллиарда долларов, сделанную японской корпорацией "Toshiba" в 2017 году, то простое суммирование даёт оценку итоговой стоимости двух блоков 30,62 миллиарда долларов, что близко к расчётам MEAG, которые должны быть более точными.

Напомним, что в июне 2014 года стоимость строительства оценивалась как 14,79 миллиарда долларов, при этом на собственно строительство предполагалось выделить 8,1 миллиарда долларов, а остальное относилось к затратам собственников(управление, пошлины, подключение к сетям и т.д.) и процентам по взятым кредитам.

Таким образом, за восемь лет смета проекта возросла более чем в два раза.

Беспокойство акционеров

Возможности по возвращению вложенных денег за счёт потребителей у акционеров разнятся. Так, "Georgia Power", основной акционер проекта, вынуждена согласовывать рост тарифов за электроэнергию с комиссией по коммунальному хозяйству Джорджии, и комиссии рост тарифов не нравится.

Остальные три акционера формально более свободны с точки зрения компенсации расходов за счёт потребителей. Тем не менее, они предпринимают меры по защите своих денег.

"Oglethorpe" планирует воспользоваться соглашением, заключённым между акционерами в 2018 году, в соответствии с которым при удорожании блоков до определённой суммы младшие акционеры получают право продать "Georgia Power" часть акций.

В "Oglethorpe" намерены продать 2% акций, что позволит компании снизить свой вклад до 8,1 миллиарда долларов. Схожие планы рассматриваются и в компании MEAG.

Нельзя сказать, что "Georgia Power" нравится подобное поведение партнёров. Компания не возражает в принципе против выкупа акций, но оспаривает пороговое значение стоимости проекта, при котором выкуп может происходить.

По мнению "Georgia Power", порог должен быть выше, чем определялось соглашением 2018 года, так как на ход строительства повлияли форс-мажорные обстоятельства в лице пандемии ковида.

Переговоры между акционерами продолжаются, но выходить из проекта, достигшего заключительной стадии, никто из них не намерен.

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, Экономика, Статьи


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: