AtomInfo.Ru


MYRRHA - текущее состояние

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам прошла в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 19 по 22 апреля 2022 года.

С докладом о текущем состоянии проекта MYRRHA выступил Дидье де Брюйн (Didier De Bruyn), представляющий бельгийский центр SCK-CEN. В начале выступления он уточнил, что в настоящее время вышел на пенсию.

Планы по проекту

Конечной целью бельгийского проекта MYRRHA является создание ADS-системы - подкритического реактора, управляемого ускорителем, и получение опыта её эксплуатации, который станет полезным для будущей демонстрационной установки (докладчик назвал это как "pre-industrial scale").

Проект развивается неторопливо и разбит на три этапа. Завершение первого этапа намечено на 2026 год, итогом станет ввод линейного ускорителя протонов на 100 МэВ.

Второй этап (до 2032 года) знаменуется ускорителем на 600 МэВ, третий (до 2036 года) станет окончанием сборки системы и появлением в ней подкритического реактора с теплоносителем свинец-висмут (реактор также может работать в критическом режиме).

Примерная схема MYRRHA после окончания третьего этапа.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Правительство Бельгии поддерживает трёхэтапную реализацию проекта. Соответствующее решение было принято в 2018 году и подтверждено 23 июля 2021 года. Из госбюджета в срок до 2038 года предполагается выделить 558 миллионов евро.

17 сентября 2021 года была создана международная некоммерческая организация MYRRHA AISBL. Это самостоятельное юридическое лицо, в чью задачу входит поиск и привлечение внешних партнёров и инвесторов для проекта MYRRHA.

Реактор версия 1.8

Далее докладчик остановился на текущем состоянии проекта свинцово-висмутового реактора, который входит в состав MYRRHA.

В конце 2020 года была принята и заморожена версия 1.8 проекта реактора. Основные параметры во многом схожи с параметрами из версии 1.7. Прямо скажем, что по мощности, размерам корпуса и массе теплоносителя различия вообще отсутствуют. Докладчик, кстати, сравнивал версию 1.8 с версией 1.6.

Основные различия между версиями 1.6 и 1.8.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реактор MYRRHA бассейнового типа тепловой мощностью 64 МВт(т). Генерация электроэнергии не предполагается.

Топливо - MOX с содержанием плутония 30-35% весовых. Тепловыделяющие сборки шестигранные, дистанционирование твэлов за счёт навитой проволоки.

Всего в активной зоне предусмотрено 211 позиций. Из них 55 позиций доступны сверху и предназначаются для органов СУЗ, инструментальных кассет и установки источника нейтронов при работе реактора в подкритическом состоянии. Эти позиции называются "многофункциональные каналы" (Multifunctional Channels).

Загрузка ТВС и сборок отражателя производится снизу активной зоны, так как оборудование в верхней части реактора не позволяет организовать загрузку топлива обычным образом (сверху реактора).

Благодаря плавучести (!!), сборки надёжно фиксируются под опорной плитой (core support plate). Также предусмотрена система, фиксирующая радиальные позиции сборок.

Перегрузку осуществляют с помощью двух внутрикорпусных перегрузмашин (in-vessel fuel-handling machines), каждая из которых обслуживает свою половину активной зоны и свою половину позиций во внутрикорпусном бассейне выдержки.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Компоновка реакторной установки интегральная, всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса реактора, который устанавливается в шахту, играющую роль второго контейнмента.

Разделение горячего и холодного теплоносителя осуществляется с помощью внутрикорпусного устройства под названием "диафрагма" (diaphragm), состоящего из двух соединённых друг с другом горизонтальных пластин.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В заключение докладчик сообщил, что, согласно плану, в 2026 году должна быть готова проектная документация по реактору MYRRHA, и в 2030 году предполагается получить разрешение на строительство. Пуск реактора в составе ADS-системы, как уже сказано, намечен на 2036 год.

Ключевые слова: Свинец-висмут, Бельгия, FR21, Статьи


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: