AtomInfo.Ru


СВПД - пауза или тупик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2022

Евросоюз направляет в Тегеран координатора переговоров с Ираном по ядерному соглашению. Энрике Мора прилетит в иранскую столицу во вторник.

Его ждёт трудная миссия, потому что в Иране всё больше сомневающихся в целесообразности возобновления действия соглашения СВПД, пострадавшего при американском президенте Трампе.

Накануне визита с жёсткими комментариями выступил член комитета иранского парламента по национальной безопасности и международной политике Махмуд Ахмади-Бигаш.

Депутат призвал иранские власти "сказать народу", что вялотекущие переговоры в Вене не принесут положительного результата.

Никаких новостей о ходе переговоров нет, потому что они зашли в тупик, считает политик.

"Наши различия с Соединёнными Штатами и европейцами носят фундаментальный характер... Американцы полагают, что мы должны поступиться нашими принципами, в то время как мы хотим от них отказа от высокомерного и запугивающего поведения".

Очевидно, что не одни только атомные вопросы тормозят сделку. Есть, например, требование Ирана к США исключить из списка террористических организаций Корпус стражей исламской революции (КСИР), но и это не основная проблема, считает депутат.

На этом фоне Махмуд Ахмади-Бигаш высоко оценил отношения Ирана с Россией и Китаем.

Соглашение СВПД (совместный всеобъемлющий план действий) было заключено между Ираном, пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году.

В соответствии с соглашением Иран добровольно ограничивал свою ядерную программу, а международное сообщество отменило санкции против этой страны.

В 2018 году США объявили о выходе из СВПД, после чего Иран отказался соблюдать ряд добровольных ограничений. После смены власти в США стартовали проходящие в Вене переговоры о возвращении к условиям соглашения. В настоящее время на переговорах взята пауза.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи, Мнения


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: