AtomInfo.Ru


Заявление RAOS Project Oy

RAOS Project Oy, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2022

"RAOS Project Oy" подтверждает, что "Fennovoima Oy" уведомила компанию о расторжении контракта на поставку АЭС "Hanhikivi 1".

Мы разочарованы решением "Fennovoima" о расторжении контракта, как и было заявлено ранее.

Представленные нашими финскими партнёрами доводы в пользу прекращения проекта противоречат фактическому состоянию дел на проекте и более ранним заявлениям "Fennovoima", отмечающим прогресс и перспективы его успешного завершения.

Проект продвигается в соответствии с графиком

Проект претерпел несколько задержек на раннем этапе, что не является чем-то необычным для сложных и комплексных проектов строительства атомных станций большой мощности, где безопасность и качество имеют приоритет.

Однако за последнее время проект существенно продвинулся вперёд в части проектирования.

"RAOS Project" в конце 2021 года и в соответствии с согласованным обновленным графиком представил необходимые документы предварительного отчёта по анализу безопасности и технической оценки безопасности проекта, демонстрирующие, что станция соответствует уровням безопасности, обновленным в 2018 и 2019 годах применительно к новом атомным станциям в Финляндии.

"Fennovoima" приняла от поставщика оценку безопасности станции в январе 2022 года, но задержала доставку документов в орган ядерного регулирования (STUK), поскольку собственная независимая оценка безопасности "Fennovoima" не пошла по графику.

"RAOS Project" сделал всё, что в его силах, чтобы ускорить эту работу, однако для обеспечения необходимой независимости соискателя лицензии "Fennovoima", поставщик по финскому законодательству не может выполнять эти важные обязанности.

Росатом - опытный поставщик атомных электростанций

В настоящее время Росатом реализует ряд новых проектов по строительству атомных станций в России и за рубежом, среди которых на продвинутых этапах строительства работы на проектах в Китае, Индии, Бангладеш, Белоруссии и Турции, включающие в общей сложности 15 атомных блоков того же типа, что и "Hanhikivi 1".

В Китае и Индии шесть реакторов с аналогичной технологией с высокой надёжностью вырабатывают энергию уже в течение нескольких лет.

Проект "Hanhikivi 1" должен соответствовать уникальным и постоянно совершенствуемым правилам безопасности STUK, требующим всесторонней демонстрации безопасности до начала строительства ядерной установки.

Вопреки утверждениям "Fennovoima", в конце 2021 года все важные документы по безопасности станции были готовы для рассмотрения STUK, и прогресс зависел от "Fennovoima", задача которой на этом этапе заключалась в координации работы непосредственно со STUK для предоставления окончательных разъяснений и документов. Решение финских партнёров о прекращении проекта АЭС "Ханхикиви-1" является нерыночным и политически ангажированным.

Росатом обладает достаточными ресурсами и необходимой организационной гибкостью для выполнения своих контрактных обязательств даже в условиях непростой текущей обстановки.

Мы обеспокоены безопасностью наших украинских коллег их семей и близких людей и надеемся на скорейшее восстановление мира.

Тем временем "RAOS Project" разработал планы на случай непредвиденных обстоятельств и, например, нашёл варианты ковки заготовок корпуса реактора для "Hanhikivi 1" в другом месте, вместо завода в Краматорске в Украине.

Росатом строго придерживается принципа безусловного выполнения своих обязательств во всей своей деятельности. Мы открыты для обсуждения возможных вариантов перезапуска проекта, когда позволят условия, и остаемся в полной готовности к его успешному завершению.

В сложившейся ситуации у нас не остается выбора, кроме как защищать свои интересы и требовать компенсацию за это незаконное прекращение проекта.


"RAOS Project Oy" - финская дочерняя компания Росатома, целью которой является поставка реактора с водой под давлением мощностью 1200 МВт на площадку Ханхикиви в Пюхяйоки в соответствии с контрактом под ключ, подписанным в декабре 2013 года.

В "RAOS Project" работает около 450 человек в Хельсинки, Пюхяйоки, Санкт-Петербурге и Москве.

Ключевые слова: Финляндия, АЭС Ханхикиви, Статьи, Мнения, Пресс-релизы


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Пин Ли

Пин Ли
Хорошие коммерческие перспективы имеют быстрые малые модульные реакторы с теплоносителем свинец (свинец-висмут). Разработка таких реакторов для Китая является предпочтительным выбором, заявила в заключение Пин Ли.


Поиск по сайту: