AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ законтрактовала поставки компонентов ядерного топлива для исследовательского реактора в Египте

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2022

ПАО "НЗХК" (Новосибирский завод химконцентратов, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и Организация по атомной энергии Египта (EAEA) подписали контрактные документы на поставку в Египет в 2022 году очередной партии компонентов низкообогащённого ядерного топлива.

Сотрудничество осуществляется в рамках долгосрочного рамочного контракта на экспорт в Египет компонентов ядерного топлива для реактора ETRR-2, заключённого в 2020 году между ПАО "НЗХК" и EAEA.

Номенклатура продукции включает урановые компоненты, а также изделия из алюминиевого сплава и порошка алюминия. Первые поставки по данному контракту были выполнены в 2020 году.

На встрече со специалистами Топливной компании ТВЭЛ в Каире председатель Египетского агентства по атомной энергии Амр Эль-Хаг Али отметил высокий уровень и конструктивный характер сотрудничества между EAEA и госкорпорацией "Росатом".

Стороны обсудили дальнейшую реализацию действующего контракта исходя из потребностей египетских учёных в ядерном топливе.

Генеральный директор ПАО "НЗХК" Алексей Жиганин отметил:

"Наше сотрудничество с египетскими партнёрами по поставкам топливных компонентов для реактора ETRR-2 успешно развивается уже более пяти лет.

За это время стороны зарекомендовали себя как надёжные партнёры, строго выполняющие принятые на себя обязательства.

Нами был достигнут высокий уровень доверия, что является хорошей предпосылкой для развития сотрудничества в будущем".

Исследовательский реактор аргентинского проекта ETRR-2, расположенный в национальном египетском центре ядерных исследований в городе Иншас, используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки радиоизотопов.

Перспективы развития бизнеса АО "ТВЭЛ" на рынке Египта также связаны с поставками ядерного топлива для будущей АЭС "Эль-Дабаа" с четырьмя реакторами ВВЭР-1200 (соответствующий контракт вступил в силу в 2017 году).

В 2021 году специалисты Топливной компании разработали комплект документации в части ядерного топлива для получения лицензии на строительство первого и второго энергоблоков АЭС "Эль-Дабаа", в 2022 году планируется подготовить аналогичную документацию по ядерному топливу для третьего и четвёртого энергоблоков.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: