AtomInfo.Ru


На отборочном этапе TVELSkills определены лучшие дозиметристы ТВЭЛ

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2022

В Северске Томской области завершился отборочный чемпионат Топливного дивизиона Росатома TVELSkills в компетенции "Радиационный контроль".

Соревнования проводили на производственной площадке радиохимического завода Сибирского химического комбината (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

Право представлять Топливную компанию ТВЭЛ в данной компетенции на отраслевом чемпионате AtomSkills-2022 оспаривали 12 лучших специалистов дозиметрического контроля шести предприятий Топливного дивизиона: АО "СХК" (г. Северск, Томская обл.), АО "УЭХК" (г. Новоуральск, Свердловская обл), АО "ПО "ЭХЗ" (г. Зеленогорск, Красноярского края), АО "МСЗ" (г. Электросталь, Московская обл.), ПАО "НЗХК" (г. Новосибирск) и АО "АЭХК" (г. Ангарск, Иркутская обл.).

Навыки конкурсантов оценивали 12 опытных экспертов.

За три дня участники соревнований выполнили задания по проведению контроля радиоактивного загрязнения воздушной среды, определению транспортного индекса упаковки с радиоактивным материалом, поиску в помещении нескольких скрытых источников гамма-излучения и составлению картограммы.

Завершал программу конкурса модуль по поиску источников ионизирующего излучения на координатной сетке с идентификацией и расчётом их параметров.

Испытания были составлены экспертами таким образом, чтобы каждый участник сумел в полной мере показать и применить на деле накопленный арсенал знаний и опыта.

Первое место компетенции "Радиационный контроль" занял дозиметрист АО "СХК" Константин Широков, второе место присуждено специалисту дозиметрического контроля АО "УЭХК" Александру Злобину, третье место - дозиметристу АО "СХК" Николаю Крюкову.

Победители и призёры отборочного этапа TVELSkills на основании выделенных квот летом отправятся защищать честь Топливного дивизиона Росатома на отраслевом чемпионате AtomSkills-2022, который традиционно проводится в Екатеринбурге.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: