AtomInfo.Ru


Учёные Росатома разработали композиционную пасту для 3D-печати карбидокремниевой керамики

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

Специалисты АО "НИИграфит" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") первыми в России разработали композиционную пасту из отечественного сырья для 3D-печати карбидокремниевой керамики, в том числе подшипников и рабочих колёс насосов для перспективных ядерных реакторов.

В настоящее время также ведётся разработка непосредственно 3D-принтера.

Такое оборудование не имеет полных аналогов в мире, а изделия из высокотехнологичной керамики востребованы для атомной и авиационной промышленности.

Сборка пилотного образца намечена на конец 2022 года, запуск оборудования - на середину 2023 года. После этого институт сможет изготавливать сложнопрофильные керамические изделия в зависимости от потребностей заказчиков.

Младший научный сотрудник лаборатории разработки медицинских материалов "НИИграфит" Ильнур Ляпин отметил:

"Напечатанные на 3D-принтере изделия из разработанного нами материала по своим характеристикам не будут уступать аналогам, получаемым традиционным способом.

При этом использование аддитивных технологий на стадии формования позволит изготавливать сложнопрофильные изделия из карбида кремния гораздо быстрее за счёт уменьшения количества и объёма необходимых технологических операций".

Разработка 3D-принтера ведётся в рамках четвёртого федерального проекта комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации" (КП РТТН).


Материалы на основе карбида кремния являются кандидатными для применения в перспективных жидкосолевых реакторах в качестве радиальных колес и радиальных подшипников для использования в циркуляционных насосов топливной/охлаждающей солей на основе FLiBe и FLiNaK.

Данные материалы находят применение в качестве детально сборочных единиц перспективных газотурбинных двигателей (горелка основной камеры сгорания и/или сопловая лопатка турбины) в авиационной промышленности.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Аддитивные технологии, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: