AtomInfo.Ru


Топливный дивизион Росатома подтвердил готовность к паводковому и пожароопасному сезону

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2022

В преддверии паводкового периода и весенне-летнего пожароопасного сезона на производственных предприятиях Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" выполнен комплекс необходимых предупредительно-профилактических мероприятий.

Работа проводилась с учётом прогноза рисков чрезвычайных ситуаций, полученного от МЧС России, а также на основании местных природно-географических условий в каждом регионе присутствия Топливной компании.

Дежурно-диспетчерскими службами предприятий организован ежесуточный мониторинг метеорологической и пожарной обстановки, ведётся наблюдение за состоянием окрестных рек и водоёмов в пиковые дни поводка.

На особом контроле - радиационно опасные объекты, а также коммунальная и энергетическая инфраструктура.

Завершающим этапом проверки готовности стала дивизионная тренировка, совмещённая с межведомственным командно-штабным учением под руководством МЧС России, в которой было задействовано в общей сложности 1029 человек и 99 единиц техники.

На предприятиях топливного дивизиона Росатома прошла проверка системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с практическим развёртыванием сил и средств самих заводов, а также структур взаимодействия - МЧС России, национальной гвардии, АО "Атом-охрана" и др.

Качество работы дежурно-диспетчерских служб оценивалось в части передачи и приёма вводных, оповещения должностных лиц и взаимодействия на различных уровнях в условиях, максимально приближенных к реальным.

На предприятиях, не подверженных угрозе сезонных опасных природных явлений, проведены тренировки по эвакуации работников из производственных и административных объектов.

"Проведённая тренировка помогла усилить защиту наших объектов от паводка и природных пожаров, а также повысить уровень подготовки к ликвидации последствий опасных природных явлений. Результаты выполненных мероприятий подтверждают, что Топливная компания ТВЭЛ готова к паводковому периоду и пожароопасному сезону", - отметил начальник отдела мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций АО "ТВЭЛ" Михаил Грибачёв.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.


Герой дня

FR22 завершила работу

FR22 завершила работу

Больше всего докладов на FR22 было получено из России, далее идут Китай, Индия, Франция и США. Среди стран-новичков приятно отметить Белоруссию, от неё был один докладчик.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Ян Хунъи

Ян Хунъи
В настоящее время основой атомной энергетики Китая выступают легководные реакторы PWR. На следующем этапе развития в стране должны появиться быстрые реакторы, а третьим этапом станет термоядерная энергетика.


Поиск по сайту: