AtomInfo.Ru


FR22 завершила работу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам завершила в пятницу работу в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На заключительном заседании организаторы подвели качественные и количественные итоги конференции.

В конференции приняли участие 470 делегатов и 210 наблюдателей. Общее число авторов докладов - 365.

Конференция FR22 стала четвёртой по счёту, и в ней приняли участие представители 35 стран, это рекордный показатель за всё время проведения конференций FR, что свидетельствует о растущем интересе в мире к тематике быстрых реакторов и замкнутых ядерных топливных циклов.

На конференции было сделано 200 устных презентаций и 100 постерных. В конкурсе докладов для молодых специалистов было представлено 42 работы (рекордный показатель). Среди молодёжи были определены три победителя, приятно, что в их числе есть представительница России.

Больше всего докладов на FR22 было получено из России, далее идут Китай, Индия, Франция и США. Среди стран-новичков приятно отметить Белоруссию, от неё был один докладчик.

Среди девяти тематических направлений (треков), на которые были разделены доклады, наибольший интерес у участников вызвало направление по моделированию и цифровизации. К сожалению, минимальный интерес вызвало направление по образованию, профессиональному развитию и управлению знаниями.

По результатам работы участники конференции согласились с тем, что быстрые реакторы и ЗЯТЦ остаются "проверенным вариантом" для обеспечения энергией многих поколений, сохранения природных богатств и сокращения объёмов радиоактивных отходов.

Конференция также подтвердила, что быстрые натриевые реакторы остаются "наиболее зрелой" технологией из всех быстрых технологий. Среди перспективных направлений выделены ТЖМТ, быстрые ЖСР, газоохлаждаемые быстрые реакторы, а также нитридное и металлическое топливо.

Следующая конференция FR (FR25) пройдёт в 2025 году, честь принять конференцию предложена Китаю.

Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит организаторов FR22 за отлично выполненную работу по проведению столь сложного и масштабного международного форума.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Быстрые натриевые реакторы, Статьи


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

Герой дня

Российские специалисты представили доклады на FR22

Российские специалисты представили доклады на FR22

Ведущие российские учёные-атомщики приняли участие в международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)".



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: