AtomInfo.Ru


Южная Корея начнёт с продления

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2022

Президентский переходный комитет Южной Кореи сообщил 20 апреля 2022 года, что изменит сроки подачи документации, требующейся при рассмотрении заявок на продление срока эксплуатации атомных энергоблоков.

В Южной Корее статус действующих имеют 24 энергоблока. Самый старый из них, "Kori-2", был подключён к сети в 1983 году.

Законодательство страны не запрещает продление срока эксплуатации атомных блоков сверх проектных значений. Однако в 2017 году президент Мун Чжэ Ин принял решение о постепенном отказе от атомной энергетики, включавшее, среди прочего, курс на отказ от ПСЭ.

Ситуация кардинально изменилась после президентских выборов в марте 2022 года, победу на которых одержал кандидат от консервативных сил Юн Сок Ёль, не скрывающий своих симпатий к атомным технологиям.

Сообщение переходного комитета, в чьи обязанности входит обеспечение плавной передачи власти новому правительству, стало одним из первых конкретных доказательств проатомных устремлений Юн Сок Ёля.

Фактически это сообщение означает, что новые власти страны разблокируют деятельность по подготовке блоков к продлению. Первой проверкой станет обсуждение возможности продления на 10 лет "Gori-2", чей 40-летний проектный срок закончится в 2023 году.

Наблюдатели оценивают, что новый курс правительства позволит добиться продления для как минимум 18 энергоблоков.

В атомной отрасли Южной Кореи сообщение переходного комитета восприняли с энтузиазмом, но до настоящего возрождения южнокорейского атома ещё далеко.

"Годовой экспорт отрасли, составлявший в 2016 году 125 миллионов долларов, упал в 2020 году до 33,7 миллионов долларов", - приводят местные СМИ комментарий одного из экспертов, причём снижение экономических показателей происходит и внутри страны.

Для полного восстановления отраслевой экосистемы, серьёзно пострадавшей от действий уходящего правительства, потребуется, по мнению наблюдателей, от трёх до четырёх лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

Герой дня

Российские специалисты представили доклады на FR22

Российские специалисты представили доклады на FR22

Ведущие российские учёные-атомщики приняли участие в международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)".



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: