AtomInfo.Ru


Южная Корея возвращается к атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2022

Новое правительство Южной Кореи отменит планы предыдущего руководства по поэтапному отказу от атомной энергетики.

Как напоминает "Financial Times", эти планы подвергались критике за усиление зависимости страны от ископаемого топлива.

На президентских выборах в марте 2022 года победу одержал кандидат от консервативных сил Юн Сок Ёль. В ходе предвыборной кампании он позитивно отзывался о планах президента Франции Эммануэля Макрона по строительству новых атомных блоков.

Политический руководитель переходного комитета избранного президента Вон Хи Рён открыто подвергает критике стремление уходящего правительства сократить долю атомной энергетики. Он считает, что это привело бы к увеличению выбросов парниковых газов и росту платежей за электроэнергию.

"Углеродный нейтралитет, который страна уже пообещала международному сообществу, - это путь, по которому мы должны идти. Но наш предварительный вывод состоит в том, что администрации Юн Сок Ёля необходимо разработать новые планы, которые будут честными, реалистичными и ответственными", - утверждает Вон Хи Рён.

Политик уточняет, однако, что происходящие в мире события (пандемия коронавируса и конфликт на Украине) ставят под сомнение "непреложность" обязательств Южной Кореи по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

В какой-то мере с ним согласен Ким Ён Су, профессор атомной энергетики в университете Ханьянг в Сеуле. Он обращает внимание на то, что "энергетическая безопасность и стремительно растущие цены на энергоносители вышли на первый план после украинского кризиса".

По данным PRIS, в Южной Корее 24 атомных блока имеют статус действующих, четыре блока - статус строящихся, два блока окончательно остановлены.

В 2020 году АЭС Южной Кореи отпустили в сеть 152,328 миллиарда кВт×ч электроэнергии. что составило 29,6% от общей генерации в стране.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: