AtomInfo.Ru


Во ВНИИНМ разработали и внедрили новый стандарт для предприятий атомной отрасли

ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2022

Специалисты ВНИИНМ им.А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") разработали и внедрили новый национальный стандарт Российской Федерации, ГОСТ Р 8.1003-2021 "Аттестованные объекты. Порядок разработки и аттестации", распространяющийся на объекты, применяемые для метрологического обеспечения в области использования атомной энергии.

Новый порядок устанавливает порядок их разработки и аттестации.

Данный документ позволит обеспечить единство и требуемую точность измерений и испытаний в атомной отрасли.

Он распространяется на метрологическое обеспечение методик измерений, применяющихся на предприятиях Росатома при контроле показателей качества продукции (сырья, полуфабрикатов, веществ, материалов и изделий) в процессе её производства, выпуска, приёмки, хранения, переработки и утилизации, а также при контроле и исследовании других объектов, входящих в область деятельности предприятий.

Необходимость разработки нового ГОСТа возникла в связи со сравнительно недавним появлением понятия "аттестованный объект".

Это объект, для которого установлены с соответствующими показателями точности одна или более величин, характеризующих их состав, структуру или свойства реальных объектов измерений, испытаний, контроля.

Стандарт, в частности, классифицирует аттестованные объекты, регулирует порядок их разработки, устанавливает порядок метрологической экспертизы документации, регистрации, хранения и учёта и др.

"ВНИИНМ, выполняя функции главного научного метрологического центра госкорпорации "Росатом", ведёт постоянную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы и обеспечению единства измерений в атомной отрасли", - отметил директор научно-исследовательского метрологического отделения АО "ВНИИНМ" Владимир Горшков.

В 2021 году специалисты института успешно обеспечили метрологическую поддержку проектного направления "Прорыв", создания РЕМИКС-топлива, толерантного (топлива нового поколения безопасности) топлива, организовали и провели в Росатоме 11 программ межлабораторных сличительных испытаний, испытали и утвердили 52 новых отраслевых стандартных образца, провели оценку состояния измерений в 52 лабораториях Росатома, а также 112 метрологических экспертиз технических документов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: