AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш приступил к установке внутренних устройств в ёмкости системы безопасности для АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2022

Петрозаводский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступил к установке внутренних устройств в полукорпуса гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ).

Изделия предназначены для второго энергоблока строящейся АЭС "Руппур".

На один энергоблок устанавливается восемь ёмкостей СПЗАЗ. Ёмкости объёмом 120 кубических метров каждая изготавливаются из нержавеющей стали. Изделие состоит из трёх обечаек и двух днищ, внутрь корпуса устанавливают лестницы и настилы для обслуживания, а также другие внутрикорпусные устройства (ВКУ).

На Петрозаводскмаше собирают и соединяют кольцевыми швами по три обечайки СПЗАЗ с нижним днищем. В получившиеся полукорпуса устанавливают ВКУ.

Первыми начали устанавливать настилы, которые представляют собой сборную сварную конструкцию из прутка круглого сечения. Диаметр одного настила достигает 4 метров, масса - более 400 килограммов. В каждой ёмкости размещают по три такие конструкции.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: